Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

СМИ: экс-глава "Башнефти" заочно арестован

Очередная за последние часы новость, касающаяся расследования скандального приобретения АФК "Система" акций "Башнефти". СМИ пишут, что Басманный суд заочно арестовал экс-главу "Башнефти" Урала Рахимова, который в настоящее время находится в Австрии, по его заявлению, - на лечении.

Очередная за последние часы новость, касающаяся расследования скандального приобретения АФК "Система" акций "Башнефти". Ранее стало известно, что совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков — был освобожден из-под домашнего ареста и возвращается к работе в компании.

Теперь СМИ пишут, что Басманный суд заочно арестовал экс-главу "Башнефти" Урала Рахимова. Как отмечает "Коммерсант", подобная мера пресечения необходима для начала процесса экстрадиции обвиняемого из-за границы. По данным "Известий", постановление об объявлении Рахимова в международный розыск уже выписано.

Защита Рахимова, уголовное дело в отношении которого было возбуждено еще в апреле, и который, по его собственному признанию, уехал лечиться в Австрию, уже заявила, что намерена обжаловать постановление об аресте.

СМИ, между тем вспоминают, что Вена неоднократно выдавала России обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам. Так, год назад был экстрадирован в РФ экс-глава совета директоров банка ВЕФК Александр Гительсон, обвиняемый в мошенничестве почти на два миллиарда рублей, передает "Интерфакс".

Напомним, по версии следствия, Урал Рахимов, сын прежнего губернатора Башкирии Муртазы Рахимова, пользуясь служебным положением, присвоил себе акции целого ряда компаний, в том числе и "Башнефти", общей стоимостью более 130 миллиардов рублей. А затем продал похищенное, выручив не менее 2,5 миллиарда долларов. Подельником Рахимова выступал бизнесмен Левон Айрапетян (в настоящее время — под домашним арестом до апреля 2015 года).

Покупателем акций "Башнефти" стала АФК "Система". В конце октября московский Арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Рахимова, прошла с нарушениями.