Показ фильма о покушении на Ким Чен Ына отменен из-за хакерских угроз


фото: Global Look Press

Американская кинокомпания Sony Pictures отменила в США премьерный показ фильма "Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына из-за угроз хакеров из группировки "Стражи мира".

Американская кинокомпания Sony Pictures отменила в США премьерный показ фильма "Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. Лента должна была появиться в прокате на следующей неделе, с 25 декабря. Решение компании связано с тем, что от демонстрации скандального фильма из соображений безопасности отказалось большинство прокатчиков, в том числе – крупнейшие американские сети кинотеатров (Regal Cinemas, Cinemark, AMС, Carmike Cinemas, Cineplex).

"Мы понимаем и уважаем решение наших партнеров, и полностью разделяем заинтересованность в обеспечении безопасности сотрудников кинотеатров и наших зрителей", — отметили в Sony Pictures.

Ранее сообщалось, что хакеры из группировки "Стражи мира", похитившие конфиденциальные данные Sony Pictures, пригрозили устроить на показах "Интервью" серию терактов. Киберпреступники в своем письме предупредили: тех, кто хочет увидеть картину, "ждет горькая участь". Хакеры посоветовали людям держаться подальше от кинотеатров, где будет идти фильм, передает ТАСС.

"Интервью" – боевик-комедия. В фильме рассказывается, как два американских журналиста (их роли исполнили Джеймс Франко и Сет Роген) направились в Пхеньян, чтобы взять интервью у Ким Чен Ына. ЦРУ вербует обоих героев и поручает им подготовить покушение на лидера КНДР.

В американских СМИ высказываются предложения, что "Стражи мира" – хакеры из КНДР, а атака на Sony Pictures – их ответный ход на выпуск "Интервью". Однако представители Северной Кореи причастность к взлому опровергают.

Судьба фильма в мировом и российском прокате пока неизвестна.