Эксперт: ядерный потенциал США готовят к конфликту с Россией

Планы Вашингтона по модернизации своих ядерных вооружений подверг резкой критике американский эксперт по вопросам международной безопасности профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол. Его статья выйдет в декабре на страницах еженедельника Nation.

Планы Вашингтона по модернизации своих ядерных вооружений подверг резкой критике американский эксперт по вопросам международной безопасности профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол. Его статья выйдет в декабре на страницах еженедельника Nation.

По мнению специалиста, план стоимостью в 1 триллион долларов, рассчитанный на несколько десятилетий, рассчитан на то, чтобы подготовить американское ядерное оружие к прямой конфронтации с Россией. Теоретики в Вашингтоне теперь убеждены, что США могут выиграть в таком конфликте.

Как считает Постол, Вашингтон планирует усовершенствовать систему взрывателя, повысить точность боеголовок баллистических ракет большой дальности и увеличить мощность зарядов. (Это показатели, которые характеризуют стратегическое ядерное вооружение, призванное противостоять равному по мощи потенциалу противника — прим. ред.).

Появившиеся в итоге ядерные силы резко осложнят шансы на отход от катастрофы в случае возникновения кризиса. "Любой человек, изучающий историю, знает, что таких кризисов не избежать, что они возникают вследствие непредсказанных и непредвиденных событий", предупреждает Постол.

Точку зрения исследователя прокомментировала замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер во время своего выступления в среду, 17 декабря, на семинаре в Институте Брукингса в Вашингтоне. "Я глубоко не согласна с обоими этими тезисами", — цитирует ТАСС слова Готтемюллер.

Россия и США в прошлом уже двигались по этой дороге, существовали в рамках цикла "действие-противодействие", означающего гонку вооружений, заметила дипломат. "Последнее, что нам нужно, так это повторять ошибки холодной войны, вливать ресурсы и невообразимый человеческий капитал в программы такого рода", — подчеркнула Готтемюллер. Она заверила, что в соответствии с позицией США практика неприменения ядерного оружия должна быть продлена навечно.

При этом она сравнила положение России в XX веке и США – сейчас. Россия тогда, по словам дипломата, занималась заменой систем, у которых заканчивался гарантированный срок службы. США в настоящее время вкладывают ресурсы в разумную модернизацию своих стратегических сил. Она уточнила, что "разумной" Вашингтон считает модернизацию стратегических наступательных потенциалов, проводимую и Россией, и США.

Что касается продолжения традиционного российско-американского взаимодействия по ядерному разоружению, с призывом к которому осенью на Валдайском форуме выступил Владимир Путин, Готтемюллер заметила, что этот намек в Вашингтоне услышали.

Однако Москва долго была привержена такому сокращению по бюджетным соображениям, теперь – еще и политическим. В Вашингтоне подобные инициативы кажутся менее очевидными.