Куба и США ждут друг от друга дружественных шагов

МИД России надеется, что Вашингтон осознает — санкции не имеют перспектив не только на Кубе, но и в других странах. Это заявление было сделано по следам довольно неожиданного решения Штатов помириться с Кубой. Спустя полвека Барак Обама и Рауль Кастро даже устроили в прямом эфире телемост.

МИД России надеется, что Вашингтон осознает — санкции не имеют перспектив не только на Кубе, но и в других странах. Это заявление было сделано по следам довольно неожиданного решения Штатов помириться с Кубой. Спустя полвека Барак Обама и Рауль Кастро даже устроили в прямом эфире телемост.

С 1961 года Остров Свободы жил фактически вопреки давлению Вашингтона: разорванные дипотношения, введённое эмбарго. В итоге лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама вынужден был признать – с помощью полувековых санкций нужного эффекта Штатам добиться не удалось:

"Соединённые Штаты меняют отношения с народом Кубы, — заявил хозяин Белого дома. — Мы начнем нормализовывать отношения между двумя нашими странами. Эти 50 лет показали, что изоляция не работает. Сейчас мы предпринимаем шаги по наращиванию наших туристических и торговых взаимоотношений, а также по увеличению потока информации из Кубы и на Кубу".

Флорида, где в силу территориальной близости – очень много кубинских эмигрантов, ликует. "Я считаю, что это великое событие, потому что свобода нужна всем. Моя семья – на Кубе, они тоже очень рады, они тоже долго этого ждали. Это большой праздник!" – говорит женщина на улице.

В то же время запрет на туристические путешествия на Кубу остаётся в силе. Но журналистам, родственникам, бизнесменам, научным сотрудникам, культурным работникам и спортсменам ездить на Кубу разрешат. Как и забирать с собой местные товары на сумму до 400 долларов, причем 100 из них можно будет потратить на ром и запрещённые сейчас к ввозу в США знаменитые гаванские сигары. Американские компании, наконец, смогут открывать на Кубе корреспондентские счета.

Также с трибуны Белого дома в прямом эфире Обама объявил, что уже дал поручение госсекретарю Джону Керри — пересмотреть статус Кубы как государства, которое является спонсором международного терроризма. В Гаване вскоре может появиться посольство США, а в Вашингтоне свою резиденцию займут кубинские дипломаты. Но Рауль Кастро ждёт конкретных шагов в экономике.

"Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена — экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена. Несмотря на то, что меры по блокаде в отношении Кубы являются законодательным актом, президент США, как представитель исполнительной власти, может изменить характер их исполнения. Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН", — заявил кубинский лидер.

Поводом к такому резкому потеплению в районе Мексиканского залива стал 45-минутный телефонный разговор между лидерами двух стран, в котором они договорились освободить задержанных по подозрению в шпионаже.

США отпустили трех членов так называемой "кубинской пятёрки", агентов, которые сели в американские тюрьмы в 2001-м, за шпионаж. Двое отделались сроками по 15 и 19 лет, троим дали пожизненное. Приговоры тогда осудила ООН, но это кубинцам не помогло. На Острове Свободы их возвели в ранг героев, как пожертвовавших своими жизнями на благо родины.

"Вот теперь, когда их освободили и они возвращаются — можно говорить о настоящем возобновлении отношений", — говорят кубинцы.

Гавана в ответ отпустила в Штаты неназванного кубинского гражданина, работавшего на американскую разведку, и американца Алана Гросса, сотрудника компании-подрядчика Агентства международного развития США — небезызвестного USAID. Его задержали пять лет назад. Гросса обвинили в том, что он нелегально поставлял спутниковые средства связи для кубинских диссидентов, то есть участвовал в подготовке возможной революции. В итоге был приговор — 15 лет тюрьмы. На суде Гросс заявил, что его использовали вслепую, и он выступил в роли "доверчивого дурака".

То есть получается, что после стольких лет изоляции США признали, что на Кубе нормализовалась ситуация с правами человека? По этому поводу мнения американских политиков разделились.

"Я считаю, что это в интересах Кубы. Куба хочет торговать с США. Я не вижу каких-либо особых преимуществ для Кубы, кроме того, что она перестанет быть единственным соперником США во всём Западном полушарии", — заметил бывший глава Бюро по обеспечению интересов США на Кубе Уэйн Смит.

"Как потомок кубинских эмигрантов и как человек, который заботится о благополучии кубинского народа, я могу сказать, что надеюсь, что народ Кубы станет свободным, а страна — демократической. Именно поэтому заявление Барака Обамы разочаровывает, — заявил сенатор республиканец от штата Флорида Марко Рубио. — Белый дом слишком мало от этого выигрывает. Мы не добились ничего: не получили никаких гарантий от кубинского режима по обеспечению свободы прессы, слова. Нет никаких обязательств по созданию условий для политических партий или хотя бы для подобия перехода к демократии..."

Как бы там ни было, в российском МИДе это историческое соглашение приветствовали, назвали отвечающим интересам международной безопасности.

А может, всё дело как раз в том, что для России Куба теперь тоже — рядом? Минувшим летом во время визита Владимира Путина в Гаване был подписан не просто протокол о намерениях, а внушительный пакет документов о двустороннем сотрудничестве в экономике, энергетике, здравоохранении, культуре и безопасности. На многие миллиарды американских долларов.