Фиделя Кастро хотели отравить любимыми сигарами


фото EPA

Власти США неоднократно пытались добиться свержения режима кубинского лидера Фиделя Кастро после его прихода к власти в 1959 году. ЦРУ разрабатывало план по введению ядовитых веществ в любимые сигары кубинского лидера и по установке взрывчатки в морскую раковину в том месте, где плавал Кастро.

Американские власти неоднократно пытались добиться свержения режима кубинского лидера Фиделя Кастро с момента его прихода к власти в 1959 году, передает агентство АР.

Так, рассматривались варианты с физическим устранением самого Кастро. К примеру, сообщило агентство, ЦРУ разрабатывало план по введению ядовитых веществ в любимые сигары кубинского лидера, а также по установке взрывчатки в морскую раковину в том месте, где плавал Кастро.

Однако ни одна из этих схем не была претворена в жизнь. Вместе с тем, как отмечает АП, США применяли и менее радикальные способы по свержению режима Кастро. К примеру, Агентство США по международному развитию (USAID) осуществляло на Кубе различные секретные программы, целью которых была постепенная демократизация кубинского общества.
Накануне стало известно о том, что Вашингтон и Гавана приняли решение восстановить дипломатические отношения, которые были прерваны с 1961 года, передает "Интерфакс".