Обама проголосовал, Маккейн продолжает агитацию

Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Кандидат Демократической партии на пост главы американской администрации Барак Обама проголосовал на президентских выборах на избирательном участке в Чикаго в штате Иллинойс, который он и представляет в сенате Конгресса США.

В США открылись избирательные участки во всех штатах, включая Калифорнию и Аляску. Кандидат Демократической партии на пост главы американской администрации Барак Обама проголосовал на президентских выборах на избирательном участке в Чикаго в штате Иллинойс, который он и представляет в сенате Конгресса США.

На избирательный участок, открытый в здании местной начальной школы, Обама вместе с женой Мишель пришел одним из первых. Бумажные бюллетени супруги опустили в урны в соседних кабинках для голосования, в то время как обе их дочери ждали родителей. Обаме и его супруге позволили проголосовать, минуя солидную очередь их соседей, которая "загибалась" за угол здания школы. Находившиеся внутри участка избиратели наблюдали за кандидатом демократов и его женой в молчании, лишь делая снимки при помощи фотокамер, вмонтированных в сотовые телефоны. После завершения процедуры Обама улыбнулся окружавшим его людям и добавил с улыбкой: "Я проголосовал".

Свой гражданский долг исполнил и кандидат демократов на пост вице-президента Джо Байден. Вместе с матерью, женой и дочерью он проголосовал вскоре после открытия избирательного участка в частной школе недалеко от города Уилмингтон в штате Делавэр, который Байден представляет в сенате. Шутливо обращаясь к матери, он попросил ее "не говорить (другим избирателям), за кого она отдала свой голос". Перед тем, как уехать, Байден поприветствовал около сотни своих сторонников, собравшихся у здания школы.

В утренние часы американские избиратели весьма активно идут на выборы, стараясь успеть проголосовать до работы. В итоге это зачастую приводит в тому, что перед избирательными участками выстраиваются солидные очереди. К дверям одного из участков в Нью-Йорке, устроенному неподалеку от штаб-квартиры ООН на Манхэттене, стояли, по примерным подсчетам, никак не менее 150 человек. Впрочем, никакого недовольства на их лицах, несмотря на длительное ожидание, заметно не было.

Победа на нынешних президентских выборах в США будет за кандидатом от Республиканской партии Джоном Маккейном, несмотря на его отставание от соперника - демократа Барака Обамы, фиксируемое всеми последними опросами общественного мнения. С таким утверждением Маккейн выступил в кратком интервью телекомпании Си-Би-Эс, которое было записано поздно вечером в понедельник и выпущено в эфир сегодня утром.

"Я знаю, что еще нахожусь в положении догоняющего. Я понимаю это", - сказал претендент на высший государственный пост от республиканцев. Тем не менее, убежден Маккейн, "существует хорошая вероятность того, мы сможем победить". Сенатор от Аризоны подтвердил, что, вопреки традиции, он будет продолжать агитационные мероприятия до самого закрытия избирательных участков. "Хотите верьте, хотите - нет, но мы продолжим избирательную кампанию", - заявил Маккейн.

По свидетельству его избирательного штаба, планируются встречи с электоратом в штатах Колорадо и Нью-Мексико, а затем в Аризоне. По такому же пути пошел и Обама. Он проводит митинг сначала в родном штате Иллинойс, а затем в Индиане. Согласно прогнозам политологов, в выборах 44-го хозяина Белого дома примут участие по меньшей мере 130 миллионов американцев. Почти 31 миллионн из них проголосовали досрочно. Обама уже одержал первую символическую победу: в населенном пункте Диксвилл-Нотч (штат Нью-Гэмпшир), который открылся сразу после полуночи, за него было подано 15 бюллетеней, за Маккейна - 6.