Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Басманный суд заочно арестовал Урала Рахимова

Басманный суд Москвы подтвердил информацию о заочном аресте бывшего владельца ОАО "Башнефть" Урала Рахимова, обвиняемого в незаконной приватизации акций компании.

Басманный суд Москвы подтвердил информацию о заочном аресте бывшего владельца ОАО "Башнефть" Урала Рахимова, обвиняемого в незаконной приватизации акций компании.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рахимова меры пресечения в виде заключения его под стражу заочно", — сообщила сегодня ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

В апреле против Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". По версии следствия, Урал Рахимов, сын прежнего губернатора Башкирии Муртазы Рахимова, пользуясь служебным положением, присвоил себе акции целого ряда компаний, в том числе и "Башнефти", общей стоимостью более 130 миллиардов рублей. А затем продал похищенное, выручив не менее 2,5 миллиарда долларов. Подельником Рахимова выступал бизнесмен Левон Айрапетян (в настоящее время — под домашним арестом до апреля 2015 года).

Покупателем акций "Башнефти" стала АФК "Система". В конце октября московский Арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Рахимова, прошла с нарушениями.

9 декабря акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

Урал Рахимов в настоящее время находится за границей, он объявлен в международный розыск.

Защита бизнесмена намерена обжаловать решение о его заочном аресте. "Решение Басманного суда мы будем обжаловать в Мосгорсуде, так как считаем его незаконным. Мы считаем, что действия, за которые привлекается Рахимов, относятся к сфере предпринимательской деятельности и не могут являться предметом уголовного разбирательства", — заявил газете "Коммерсант" адвокат Ильнур Салимьянов. К тому же, по мнению защиты, по преступлениям, которые инкриминируются Рахимову, истек срок давности, передает "Интерфакс".