Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

После освобождения Евтушенкова акции "Системы" взлетели на 45 процентов

Московская биржа проводит дискретный аукцион акциями АФК "Система" после роста стоимости акций компании более чем на 20 процентов в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня. Владимира Евтушенков освобожден и возвращается к работе.

Московская биржа проводит дискретный аукцион акциями АФК "Система" после роста стоимости акций компании более чем на 20 процентов в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня. Об этом сообщается на сайте биржи, передает ТАСС.

"В секторе рынка Classica торги указанными ценными бумагами на основании заявок, адресованных всем участникам торгов, не проводятся с 10 часов 24 минут по 10 часов 54 минуты", — говорится в сообщении биржи. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже рост акций АФК "Система" достигал 45 процентов, а цена доходила до отметки 9,59 рубля.

Ранее стало известно, что совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста и возвращается к работе в компании. По словам его адвоката Владимира Козина, следствие приняло решение об изменении Евтушенкову меры пресечения с домашнего ареста на обязательство о явке. Следственный комитет и АФК "Система" пока не прокомментировали информацию об изменении Евтушенкову меры пресечения.

16 сентября председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии, и отмывании денежных средств, тогда же по ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Срок меры пресечения был продлен до 16 марта. 12 декабря адвокат Евтушенкова отозвал жалобу на продление срока домашнего ареста, рассмотрение которой намечалось на понедельник, 15 декабря. Срок следствия по этому делу продлен до 28 апреля 2015 года.