Путин об отношениях с Западом: новые стены начали возводиться не сейчас

Президент России Владимир Путин заявил, что новые "стены" между Россией и Западом начали возводиться не сейчас. "Разве после Берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на Восток? Но оно же пошло немедленно! Две волны расширения. Это что, не стена?" — сказал российский президент.

Президент России Владимир Путин заявил, что новые "стены" между Россией и Западом начали возводиться не сейчас.

"Вы сейчас сказали, что рухнула Берлинская стена. Сейчас мы видим как бы то, что возводятся какие-то новые стены... Мы не сейчас это видим. Вы же специалист по Германии и Европе. Разве после Берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на Восток? Но оно же пошло немедленно! Две волны расширения. Это что, не стена?" — сказал российский президент в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста НТВ Владимира Кондратьева.

"Никто не остановился — в этом главная проблема международных отношений, — уверен президент. — Наши партнеры не остановились, решили, что победители, империя, а все остальные — вассалы и их надо зажимать". "В этом проблема — несмотря на все наши попытки и жесты работать без всяких разделительных линий в Европе и мире в целом", — подчеркнул Путин.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.