Путин: Киев проводит на юго-востоке Украины карательную операцию

Не Россия, а именно Киев проводит на юго-востоке Украины карательную операцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. Пресс-конференцию транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.

Не Россия, а именно Киев проводит на юго-востоке Украины карательную операцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста на ежегодной пресс-конференции. Пресс-конференцию транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.

"В нашем общественном сознании то, что происходит на юго-востоке Украины, это действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не наоборот, — отметил Владимир Путин. — Ведь это не ополченцы юго-востока направили свои подразделения к Киеву, а, напротив, киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку, используют системы залпового огня, артиллерию и боевую авиацию".

Президент подчеркнул, что украинские военные, арестованные в России, не являются военнопленными, они подозреваются в террористической деятельности. "Что касается других военнослужащих, которых вы упомянули, мы не считаем их никакими пленными. Они содержатся у нас в местах лишения свободы, и по ним проводятся предварительное разбирательство, предварительное следствие по подозрению в причастности их к террористической деятельности", — сказал Путин.

Таким образом, он ответил на вопрос украинского журналиста, при таких условиях будут отпущены "как минимум 30 украинских военнопленных, которых удерживают на территории России в различных СИЗО".

Российских военнослужащих, которые добровольно уехали на восток Украины для участия в боевых действиях, нельзя считать наемниками. "У нас в России, так же, как почти в любой другой президентской республике, за все отвечает президент. Что касается военнослужащих, за их судьбу отвечает верховный главнокомандующий. Обращаю ваше внимание, что у нас это одно и то же лицо, — сказал Владимир Путин. — Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг, либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе на юго-востоке Украины, не являются наемниками, так как за это денег они не получают".

Спросили президента и о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко. По его мнению, его должны принять следствие и суд. Путин сообщил, что, по данным российских правоохранительных органов, наводчиком при убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины была Савченко. "Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь не причем, и она ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена, — заверил глава государства. — Если выяснится, что она виновата, и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда".

Тем не менее, Путин подчеркнул, что в России действует презумпция невиновности, и никто не вправе заранее объявлять человека виновным.

По данным российского следствия, 31-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. В свою очередь, Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Савченко.

По итогам парламентских выборов, прошедших 26 октября, Надежда Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина". Басманный суд Москвы 27 октября продлил Савченко срок содержания под стражей до конца срока следствия — до 13 февраля 2015 года.

Для Владимира Путин эта пресс-конференция — десятая по счету. Время проведения пресс-конференции не ограничено. Рекордным было общение президента с журналистами в 2008 году. Тогда Владимир Путин ответил на 106 вопросов в течение почти 5 часов. Ожидается, что в этом году одними из главных будут вопросы на финансово-экономические и международные темы.