Путин о Порошенко: один в Киеве не воин

Президент России считает, что украинский лидер Петр Порошенко стремится к урегулированию ситуации в стране, но полагает, что ему приходится сталкиваться и с другими устремлениями среди украинских должностных лиц.

Президент России считает, что украинский лидер Петр Порошенко стремится к урегулированию ситуации в стране, но полагает, что ему приходится сталкиваться и с другими устремлениями среди украинских должностных лиц. Об этом Путин заявил на большой пресс-конференции, которая сегодня проходит в Москве.

"Безусловно, президент Украины хочет урегулирования, и у меня нет сомнений в том, что он стремится к этому, но он там не один", — сказал президент России.

В частности, по словам главы российского государства, сегодня звучат заявления других украинских должностных лиц "о том, что там нужно чуть ли не воевать до конца, что чуть ли все может привести к какому-то общеконтинентальному кризису".

"Мы слышим много воинственных заявлений, думаю, что президент Порошенко настроен все-таки на регулирование, но нужны конкретные действия. Нужно соблюдать минские договоренности", — считает Путин.

Кроме того, он подчеркнул необходимость восстановления экономических связей юго-востока с остальной территорией Украины. Президент РФ отметил: Россия повлияла на Донбасс, чтобы горняки возобновили поставки угля на остальную территорию Украины. Но за этот уголь им до сих пор не платят, напомнил Путин.

"Известно, что значительная часть электроэнергетики работает на донбасских углях, но до сих пор не покупают. Нас просили оказать давление на юго-восток Украины с тем, чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор не покупают", — отметил Путин.

По его словам, это происходит потому, что на юго-востоке "закрыли все банки и невозможно расплатиться".

"Вот, буквально позавчера сказали, что готовы платить, и перечислили предоплату. Выясняем — нет никакой предоплаты. Якобы перечислили на карточки горнякам, но карточки не работают", — рассказал Путин. И так, отметил он, происходит по каждому вопросу.

18 декабря в Центре международной торговли в Москве проходит большая пресс-конференция Владимира Путина. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России" и сайт Вести.Ru.