Выставка иллюстраций Шемякина к стихам Высоцкого открылась в Калуге

В Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки "Две судьбы. Михаил Шемякин. Иллюстрации к стихам и песням Владимира Высоцкого".

42 листа — по числу лет жизни поэта. Таково количество иллюстраций, представленных на выставке. Язык этих произведений – иносказательный, но очень доступный для большого круга зрителей. Как и большинство песен Высоцкого, в которых при изобилии символов, содержание остается предельно ясным.

«Практически все иллюстрации имеют гротескный иронический характер, потому что Высоцкий сам говорил, что нельзя себя воспринимать реалистично без юмора, и Шемякин по этой традиции также исполнил эти работы», — рассказала заведующая выставочным центром музея изобразительных искусств Алина Фасоль.

Общение художников продолжалось недолго, чуть больше пяти лет, причиной тому – ранняя смерть поэта. Владимир Высоцкий встречался с Шемякиным во время своих редких визитов во Францию. Но их общение и взаимодействие стало продуктивным для обоих художников.

Иллюстрации к песням художник распределил по темам – циклам, среди которых «Судьба», «Алкоголь», «Охота на Волков», Цветы Зла» и другие. Каждый цикл представляет свою проблематику – свобода и моральное рабство, лицемерие и прямота, вера и раздвоение личности. Песни «Мой черный человек», «На маскараде», «Баллада о брошенном корабле» и множество других, воплотились в изображения, но не умолкли. А продолжают ставить перед зрителями те же вечные вопросы, которые Высоцкий когда то задавал со сцены своей стране.