Обама призвал идти на "Интервью", несмотря на угрозу терактов


фото EPA

Президент США заявил, что спецслужбы делают всё, чтобы предотвратить возможные теракты. Ранее компания Sony Pictures отменила премьерный показ скандального фильма "Интервью".

Барак Обама призвал соотечественников не поддаваться на провокации и смело идти в кинотеатры. По словам президента, кибератаки это очень серьезно, но на данный момент никакой угрозы нет.

"Мы будем наготове, и обязательно предупредим людей, если заметим что-нибудь действительно серьезное, — заявил президент в интервью каналу АВС. — Но пока я рекомендую людям идти в кинотеатры".

Напомним, ранее хакеры из группировки Guardians of Peace, взявшие на себя ответственность за крупнейший в истории взлом серверов Sony Pictures, в результате которого в интернет попали невыпущенные фильмы и личные данные кинозвезд, выпустила новое заявление. В нем хакеры фактически угрожают Америке новыми терактами.

"Вспомните 11 сентября 2001 года, — говорится в письме. — Мы советуем всем держаться подальше от кинотеатров, где будут показывать фильм".

Причиной угроз стала скандальная комедия "Интервью", герои которой едут в Северную Корею, чтобы взять интервью у Ким Чен Ына. Однако перед отъездом их вербует ЦРУ и дает им новое задание — теперь они должны убить северокорейского лидера.

Угрозы хакеров возымели свое действие. В среду Sony Pictures отказались от премьерного показа картины, мотивировав это заботой о зрителях и прокатчиках:

"Мы понимаем и уважаем решение наших партнеров, и полностью разделяем заинтересованность в обеспечении безопасности сотрудников кинотеатров и наших зрителей", — отметили в компании.

Дальнейшая судьба картины пока не определена. Главная проблема заключается в том, что большинство крупных кинотеатров находится в торговых центрах, выручка которых напрямую зависит от заполняемости. А с ней могут возникнуть проблемы — если люди будут опасаться терактов в мегамоллах, где показывают "Интервью", они просто не пойдут туда, предпочитая более спокойные места, посещение которых не чревато неприятными последствиями.