Путин заявил, что спекулянты не воры. Евро и доллар замедлили рост


фото: Global Look Press

Доллар и евро сократили рост на "Московской бирже", держатся в умеренном плюсе после разъяснения Путиным действий правительства и ЦБ РФ по противодействию валютному кризису. Спекулянты зарабатывают деньги на валютном рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют, заявил президент РФ.

Спекулянты зарабатывают деньги на валютном рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в четверг. "Они появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, не кого-то обмануть, а именно заработать на рынке", — сказал Путин. Он уточнил, что нет такого уголовно-правового понятия — "валютные спекулянты".

"Это могут быть иностранцы, участники валютного рынка, различные фонды — они присутствуют на российском рынке и достаточно активно работают. Это могут быть и наши компании", — сказал Путин. Он уточнил, что эти участники рынка могут зарабатывать, создавая для себя благоприятную ситуацию, "подталкивая, как это было в начале этого процесса, скажем, Центральный Банк Российской Федерации выходить на рынок и продавать золотовалютные резервы в надежде поддержать курс национальной валюты, проводить так называемые интервенции".

Он отметил, что ЦБ "правильно сделал", изменив объем интервенций. "Надо было, может быть, только пораньше и пожестче это сделать, тогда не нужно было бы ставку поднимать до 17 процентов. Но это другой вопрос, это вопрос вкусовой, хотя он весьма существенный, это правда", — сказал президент.

Доллар и евро сократили рост на "Московской бирже", держатся в умеренном плюсе на фоне разъяснения Путиным действий правительства и ЦБ РФ по противодействию валютному кризису, а также уточнения позиции по валютным спекулянтам. Доллар США стоил 61,95 рубля (в 13 часов 17 минут по московскому времени), это на 1,73 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 76,53 рубля за евро, прибавив 1,43 рубля.

В ходе торгов днем в четверг доллар и евро совершали колебания амплитудой несколько рублей, доллар — в пределах 60-64 рубля за один доллар, евро — в пределах 74-78,5 рубля. Это, в основном, несколько выше уровней предыдущего закрытия. В момент, когда президент поддержал действия ЦБ РФ, заявив, что стратегия ЦБ верна: зажимать рублевую ликвидность, давать валютную, не "палить" резервы, рубль заметно отступил.

В последующем, когда президент разъяснил подход к валютным спекуляциям, сконцентрировав внимание на том, что спекулянты зарабатывают деньги на валютном рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют, доллар и евро несколько отыграли вниз. В ходе послания Путина федеральному собранию 4 декабря прозвучала жесткая критика валютных спекулянтов; днем позже глава государства дал ЦБ и правительству три недели, чтобы подготовить отчет о противодействии спекуляциям на валютном рынке. "Рекомендовать ЦБ РФ совместно с правительством принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. Доклад — 25 декабря 2014 года, далее — ежеквартально", — говорится в списке поручений главы государства по итогам послания.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.