Арестован один из новосибирских вандалов

В Новосибирске суд арестовал одного из подозреваемых в осквернении Монумента Славы и памятника Ленину. Срок ареста - до 9 февраля 2015 года.

В Новосибирске суд арестовал одного из подозреваемых в осквернении Монумента Славы и памятника Ленину. Срок ареста — до 9 февраля 2015 года, передает ТАСС.

"Лицо подозревается в совершении преступления по статье "Вандализм", не имеет места жительства в Новосибирске, а срок найма жилья истек. В связи с этим у суда есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться от суда", — пояснила свое решение судья Дзержинского районного суда Вера Щукина.

12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага военную технику, выставленную на Монументе Славы в Новосибирске и памятник Ленину на улице Трикотажной. В тот же день памятник удалось отмыть, а военную технику закрасили зеленой краской.

По фактам осквернения памятников возбуждены два уголовных дела по статье "Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды".

Двое подозреваемых – молодые люди 17 и 23 лет – были задержаны полицейскими, спустя несколько дней. Один из них на допросе заявил, что не преследовал политических мотивов и совершил акт вандализма за деньги.