Президент: принудительного объединения регионов не будет

Никакого принудительного объединения российских регионов не будет. В этом заверил президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции в Москве, которую транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.

Никакого принудительного объединения российских регионов не будет. В этом заверил президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции в Москве. Пресс-конференцию транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.

"У нас есть федеральный закон, — подчеркнул глава государства. — Никакого другого пути объединения субъектов в один, кроме открытого волеизъявления людей, которые проживают на этой территории, на референдуме или проведения (решения) через парламенты соответствующих территорий, не существует".

"Никто сверху навязывать это не будет, это контрпродуктивно", — отметил президент РФ.

Владимир Путин признал, что в настоящее время производственные силы, действительно, неравномерно распределены по территории страны. "Доходы субъектов отличаются в разы, в 26 и более раз, — заметил он. — Уровень жизни в этой связи также отличается в разы. В целом это плохо, но это очень чувствительная вещь, особенно если это касается национальных республик".

"Мы не будем идти по пути принудительного объединения, — еще раз подчеркнул Владимир Путин. — Объединение возможно только на основе собственного жизненного опыта людей, на основе их понимания того, что происходит. Конечно, есть силы, которые хотят объединения, есть силы, которые не хотят. Но такие вещи должны проходить максимально публично, и к ним должна быть максимально привлечена общественность. Никакого навязывания сверху не будет".

Для Владимира Путин эта пресс-конференция — десятая по счету. Время проведения пресс-конференции не ограничено. Рекордным было общение президента с журналистами в 2008 году. Тогда Владимир Путин ответил на 106 вопросов в течение почти 5 часов. Ожидается, что в этом году одними из главных будут вопросы на финансово-экономические и международные темы.