Пентагон готов к немедленному взаимодействию с новым президентом США

В среду неизвестный мужчина попытался прорваться в здание министерства обороны США
Пентагон готов немедленно устроить специальный брифинг для помощников нового президента США по ситуации в мире и новым угрозам. Министр обороны США Роберт Гейтс уже давно отдал распоряжение о подготовке к передаче дел новой администрации.

Как сообщил в день выборов главы Белого дома официальный представитель министерства обороны США Брайан Уитмэн, Пентагон готов немедленно устроить специальный брифинг для помощников нового президента США по ситуации в мире и новым угрозам. "Если кто-либо появится в этом здании уже в среду, мы сразу же начнем с ними работать, - сказал он. - Мы постараемся ответить на все вопросы приходящей администрации".

Министр обороны США Роберт Гейтс уже давно отдал распоряжение о подготовке к передаче дел новой администрации. Это вызвано, тем, что в настоящее время США ведут боевые действия сразу в двух странах - в Афганистане и Ираке. Одновременно существует угроза осуществления группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" крупного теракта на территории США. В Пентагоне была сформирована рабочая группа из старших офицеров, определившая ряд наиболее важных проблем, с которыми придется столкнуться команде следующего президента страны в первые 90 дней. В их числе - ротация войск в Ираке и Афганистане и подготовка проекта бюджета Пентагона на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября 2009 года. Проект бюджета должен быть представлен Белым домом на рассмотрение в конгресс США уже в феврале, спустя всего пару недель после инаугурации нового президента.

Как ожидается, в Пентагоне в грядущие месяцы будет заменено, по меньшей мере, 215 политических назначенцев. Кандидаты примерно на 50 постов должны получить одобрение со стороны сената уже нового созыва, который приступит к работе лишь в начале января. Поскольку процесс утверждения может затянуться, Роберт Гейтс опросил практически всех, кому, скорее всего, придется покинуть стены Пентагона, чтобы узнать, испытывают ли они желание поработать в новой администрации до тех пор, пока не будет одобрена их замена. Сам глава оборонного ведомства США уже не раз давал понять, что не намерен держаться за свой пост, напоминает ИТАР-ТАСС.