Уолл-стрит поддерживает Обаму

Американцы, работающие в эпицентре глобального финансового кризиса - Уолл-стрит - в основном голосуют за Барака Обаму
Американцы, работающие в эпицентре глобального финансового кризиса - Уолл-стрит - в основном голосуют за кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обаму, обещающего перемены. В день выборов фондовый рынок США пошел вверх.

Американцы, работающие в эпицентре глобального финансового кризиса - Уолл-стрит - в основном голосуют за кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обаму, обещающего перемены. "Сегодня многие из нас голосуют за Обаму. Мы оказались на дне во многом из-за того, что сюда нас привел Буш. Я говорю республиканцам - хватит", - заявил брокер одной из компаний.

В день выборов фондовый рынок США пошел вверх. "Я концептуально выбираю демократов, при которых экономика всегда выглядит лучше, чем при республиканцах. То, что мы имеем сейчас, - это кошмарный сон", - сказал сотрудник финансовой компании, голосующий на Уолл-стрит.

Напротив здания Нью-Йоркской фондовой биржи установлены интерактивные портреты Обамы и Маккейна, на которых все желающие могут написать свои комментарии, большинство из которых – в поддержку Обамы. Обе работы выполнены в "партийных" тонах: на портрете Маккейна преобладает красный тон, Обамы - синий.

Октябрь текущего года был самым обвальным месяцем в современной истории Уолл-стрит, напомнившим о временах Великой депрессии. Рынок считает, что это уже дно и дальше отступать больше некуда. "У нас нет выхода, только победа!", - гласит лозунг в нью-йоркской штаб-квартире Барака Обамы.

Экс-президент США Билл Клинтон на избирательном участке был настроен оптимистично. "Демократы победят и получат беспрецедентное в истории большинство - Белый дом и Конгресс. Это огромное доверие и огромная ответственность. Вы будете удивлены тем, как быстро двинутся изменения в экономике, если президентом будет Обама", - цитирует высказывание Клинтона РИА Новости.

Жители Нью-Йорка также преимущественно голосуют за демократов, обещающих покончить с войной в Ираке и сделать экономическую модель более социально ориентированной. Политическая активность жителей города высока: в густонаселенных рабочих районах у избирательных участков выстроились огромные очереди.