Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Свидетельница раскрыла коррупционные схемы Васильевой

Экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова дала в Пресненском суде Москвы показания, которые подтверждают версию следствия о коррупции при продаже имущества "Оборонсервиса". Аналогичные показания против Евгении Васильевой дала и еще одна свидетельница.

Экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова дала в Пресненском суде Москвы показания, которые подтверждают версию следствия о коррупции при продаже имущества "Оборонсервиса". Аналогичные показания против Евгении Васильевой дала и еще одна свидетельница.

Как сообщает ТАСС, Сметанова была доставлена в суд под охраной спецназа. Она находится под госзащитой с момента согласия заключить сделку со следствием и дать показания в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой.

По словам Сметановой, она пришла на работу в 2011 году по приглашению Васильевой, с которой была знакома, так как они вместе учились. Одновременно в Москву приехал муж Сметановой Максим Закутайло, который после ряда назначений стал директором склада ВВС Московского военного округа.

Сметанова признала, что назначения ее супруга происходили при определенном участии Васильевой. Сам Закутайло (он присутствовал в качестве подсудимого) показаний на этот счет не давал.

По словам Сметановой, центр "Эксперт" был создан для оказания агентских услуг при продаже имущества "Оборонсервиса". Она сообщила, что абонентская плата составляла 5%. Сметанова как гендиректор получала 300 тысяч рублей в месяц, но фактически компанию контролировала Васильева.

О том, что "Эксперт" контролировала Васильева, говорила и еще одна из руководителей компании – ранее осужденная на три года колонии Динара Билялова.

Сметанова сообщила, что после того, как "Эксперт" накопил определенную сумму с получаемых пятипроцентных комиссий с продажи имущества "Оборонсервиса", было принято решение о занижении стоимости двух объектов недвижимости Минобороны в Москве на улицах Арбат и Большая Серпуховская и последующей покупки этих объектов самим "Экспертом" на заработанные от агентских комиссий средства.

Пресненский суд рассматривает уголовное дело в отношении бывших руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, гендиректоров акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" — Максима Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" — Ларисы Егориной, бывшего генерального директора ООО "Компания "Хорс" и ООО "Роникс Плюс" Ирины Егоровой и других фигурантов, обвиняемых в реализации по заниженной цене дорогостоящих объектов недвижимости акционерных обществ и субхолдингов, подчиненных военному ведомству. Потерпевшими проходит несколько организаций — "Оборонсервис", "Оборонстрой", Главное управление обеспечения войск, "31 Государственный проектный институт специального строительства". По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой превышает три миллиарда рублей.