Россия отмечает 90-летний юбилей военной разведки

Россия отмечает 90-летний юбилей военной разведки
Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ отмечает в среду 90 лет со дня создания. За всю историю ГРУ Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации стали более 700 военных разведчиков.

Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ отмечает в среду 90 лет со дня создания. За всю историю ГРУ Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации стали более 700 военных разведчиков.

Военная разведка сегодня занимает важное место в системе национальной и военной безопасности России. Она является мощным и действенным инструментом защиты ее стратегических интересов, действуя с позиций как территории страны, так и за рубежом. Об этом накануне Дня военной разведки заявил ИТАР-ТАСС начальник ГРУ ГШ ВС РФ генерал армии Валентин Корабельников.

"Наша главная задача состоит в том, чтобы докладывать руководству страны достоверную и точную информацию для своевременного парирования возникающих угроз национальной безопасности России", - сказал он.

Особое внимание, отметил Корабельников, военная разведка уделяет наращиванию потенциала превентивного реагирования на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Россия, а также прогнозированию развития военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире.

По его словам, в настоящее время роль военной разведки "остается высокой" в связи с усилением угроз международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения, его компонентов, ракет и ракетных технологий, увеличивающегося оборота наркотиков.

Свою современную историю военная разведка РФ ведет с 5 ноября 1918 года, когда в составе Полевого штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии было сформировано Регистрационное управление, которое стало первым центральным органом военной разведки Красной армии. В апреле 1921 года оно преобразовано в 4-е (разведывательное) управление штаба РККА. С тех пор название военной разведки несколько раз менялось. В 1934-1939 годах - Разведывательное управление РККА; 1939-1940 годах - 5-е управление РККА; в 1942-1947 годах - Главное разведывательное управление Генштаба; в 1947-1949 годах - 2-е Главное управление комитета информации при Совете министров СССР; в 1949-1953 годах - 2-е Главное управление Генштаба и с 1953 года - Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил.

Военная разведка вносит неоценимый вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны. За всю историю ГРУ Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации стали более 700 военных разведчиков. В силу специфики работы только некоторые из них сегодня могут быть названы. Это - Рихард Зорге, Ян Черняк, Федор Кравченко, Мария Полякова, Вера Волошина, Иван Колос, Артур Адамс.

Последним из этой когорты рассекреченных сотрудников ГРУ стал скончавшийся в 2006 году на 94 году жизни легендарный разведчик-нелегал Жорж Коваль (псевдоним – Дельмар) - единственный гражданин нашей страны, проникший на секретные атомные объекты США по производству плутония, обогащенного урана и полония, которые использовались для создания атомной бомбы. Добытая разведчиком информация позволила сократить сроки разработки и создания отечественного атомного оружия, что способствовало обеспечению военно-стратегического паритета СССР с США.

Указом президента России от 22 октября 2007 года за мужество и героизм при выполнении специального задания Жоржу Ковалю присвоено звание Героя РФ (посмертно).