Врачи отказались везти ветерана ВОВ в больницу, оставив его умирать дома


фото: Global Look Press

В Республике Коми расследуют дело об оставлении в опасности ветерана ВОВ. Местные СМИ сообщили, что работники скорой помощи отказались везти пенсионера в больницу. Впоследствии родственникам пожилого мужчины все же удалось настоять на госпитализации, но через несколько дней он умер в больнице.

В Республике Коми расследуют дело об оставлении в опасности ветерана Великой Отечественной войны. Местные СМИ сообщили, что работники скорой помощи отказались везти пенсионера в больницу. Впоследствии родственникам пожилого мужчины все же удалось настоять на госпитализации, но через несколько дней он умер в больнице. Следственные органы в связи с этим провели проверку и решили возбудить дело.

Информация о гибели пожилого мужчины появилась в СМИ 4 декабря. Информагенство "БНК" сообщило, что 91-летнему Ивану Лахно стало плохо еще 26 ноября. Соцработник, который пришел навестить ветерана, вызвал ему скорую помощь. Но прибывшие медики не забрали пациента в больницу, сославшись на некий внутренний приказ, из которого следует, людей старше 90 лет не госпитализируют.

После того, как врачи уехали, ветерану стало еще хуже, начались конвульсии. Соцработник связался с внуком пенсионера, живущим в Сыктывкаре. Ему пришлось долго уговаривать врачей, чтобы те приехали к его деду еще раз. "Дедушку госпитализировали в районе часа дня. То есть, с 10 до 13 часов он лежал в конвульсиях, хрипел, задыхался и умирал, а медики вообще ничего не делали", – возмутился его внук Алексей.

К сожалению, спасти пожилого человека врачи не смогли. Через несколько дней он скончался. Медики лишь констатировали: если бы ветеран пролежал дома еще час, он бы умер сразу.

Публикацией о гибели пенсионера заинтересовались следственные органы. По итогам проверки возбудили дело по статье 125 УК РФ – "Оставление в опасности".

"В ходе осмотра было установлено, что больной находится в тяжелом состоянии, без сознания. При этом мер к госпитализации мужчины и доставлению его в условия стационара районной больницы принято не было, – подтвердили в Следственном управлении СК РФ по Республике Коми. – Больной был оставлен на дому под наблюдение социального работника. Спустя несколько часов госпитализация все-таки была осуществлена на основании повторно поступившего вызова".

В управлении добавили, что по уголовному делу назначены необходимые экспертизы. На основании их результатов будет установлено наличие либо отсутствие причинно-следственной связи между действиями медиков и смертью пациента. Расследование продолжается.