Над текстом послания Дмитрий Медведев работал лично

Сегодня президент Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию. Он изложит свою позицию по основным вопросам внутренней и внешней политики, а также расскажет о программе развития страны на ближайшее время. Президент работал над текстом лично. По традиции содержание держится в секрете. Прямую трансляцию из Георгиевского зала Кремля проведет телеканал "Вести".

Сегодня президент Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию. Он изложит свою позицию по основным вопросам внутренней и внешней политики. Также глава государства расскажет о программе развития страны на ближайшее время.

Акцент в послании будет сделан на развитии в России базовых ценностей и свобод. В этой связи Медведев затронет пять основных тем. Все они связаны с ролью Конституции страны.

Это первое послание для Дмитрия Медведева, и пятнадцатое в истории России. Президент работал над текстом лично. По традиции содержание держится в секрете. Но некоторые темы, о которых, помимо остальных, пойдёт речь, уже известны. Глава государства рассказал о них в своём видеоблоге. Это августовские события на Кавказе, мировой финансовый кризис, а также планы по улучшению российских вооруженных сил и реформа образования.

Как правило, выступление президента длится около часа. Сегодня оно состоится в самом большом и торжественном зале Кремлёвского дворца – Георгиевском. Мраморный зал, где до этого обычно президенты России выступали с посланием, на реконструкции.

Приглашены около тысячи человек. В частности, это члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов и глава Центризбиркома.

Освещать обращение президента будут около трехсот журналистов.

Российский информационный канал "Вести" в 12:00 начнет прямую трансляцию оглашения послания президента РФ к Федеральному Собранию.