Европа пытается наказать Крым за выбор в пользу России


фото: Russian Look

Европейские санкции против Крыма - это попытка наказать жителей полуострова за их выбор в пользу России, считает МИД России. Так Смоленская площадь отреагировала на принятые Европейским советом новые конфронтационные решения.

Европейские санкции против Крыма — это попытка наказать жителей полуострова за их выбор в пользу России, считает МИД России. Так Смоленская площадь отреагировала на принятые Европейским советом новые конфронтационные решения.

"Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям, — говорится в комментарии российского дипломатического ведомства. — В Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц".

Евросоюз 18 декабря 2014 года запретил европейскому бизнесу инвестиции в экономику Крыма, приобретение там недвижимости, а также участие в строительстве инфраструктуры, поясняет ТАСС.

"С 20 декабря инвестиции в Крым и Севастополь будут незаконными. Европейским и базирующимся в ЕС компаниям будет запрещено покупать недвижимость и предприятия в Крыму, финансировать крымские компании и предоставлять связанные с этим услуги. Европейским операторам также более не разрешается предоставлять туристические услуги в Крыму, европейские круизные суда более не имеют права заходить в порты Крыма, кроме как в экстренных случаях, что относится ко всем кораблям, принадлежащим компаниям ЕС или под флагом стран Евросоюза. Действующие в настоящее время круизные контракты могут быть в силе до 20 марта 2015 года", — говорится в заявлении Совета ЕС.

Также Евросоюз ввел запрет на поставки отдельных видов товаров и технологий в Крым. Этот запрет касается транспорта, телекоммуникаций, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. "Техническая и посредническая помощь для строительства или обслуживания инфраструктуры в этих секторах также запрещена", — отмечает Совет Евросоюза.

Москва действия Евросоюза квалифицировала как попытку наказать жителей Крымского полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией.

При этом президент России Владимир Путин во время Большой пресс-конференции 18 декабря 2014 года подчеркнул, что нынешняя экономическая ситуация не является расплатой за события вокруг Крыма. "Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство", — подчеркнул он.

21 марта 2014 года Владимир Путин подписал пакет законов о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. Президент также подписал указ о создании нового федерального округа — Крымского. Он включает в себя Крым и Севастополь.