Слова Путина успокоили валютный рынок

Валютный рынок чутко реагировал на то, что говорил Владимир Путин. Рубль демонстрировал устойчивость и рост. Особенно когда президент сообщил, что лично просил глав некоторых крупных компаний продать валюту "из загашников".

Валютный рынок чутко реагировал на то, что говорил Владимир Путин. Рубль демонстрировал устойчивость и рост. Особенно когда президент сообщил, что лично просил глав некоторых крупных компаний продать валюту "из загашников". Или когда прозвучало обещание поддержки банков в ипотечном сегменте. На мониторах московской биржи, где обычно вещают крупнейшие деловые телеканалы, сегодня синхронная картинка. Пресс-конференция российского президента. В отличие от предыдущих дней — на валютном рынке относительное затишье. Рубль в зеленой зоне.

Еще утром доллар и евро стремительно откатились от максимумов начала недели. И на фоне заявлений главы государства весь день стабильно торговались вокруг утренних значений. К вечеру рубль отвоевал еще процент к бивалютной корзине. 59 и 7 за доллар и 73 с небольшим за евро.

А вот для сравнения — график торгов за минувший вторник. Доллар дороже 80 рублей, евро выше 100 рублей. И можно только догадываться, как проиграли те, кто, поддавшись эмоциям, купил валюту на пиковых значениях. Сегодня настроения на торгах иные. Рыночные котировки сегодня опустились даже ниже официальных курсов ЦБ. В итоге доллар на завтра подешевел сразу на 8 рублей, евро — на 11.

Позитивно рынок воспринял и принятый сегодня Центробанком пакет мер по стабилизации финансовой системы. В основном, это меры поддержки банков, которым разрешили на переоценивать портфели ценных бумаг и обязательств в иностранной валюте в связи со скачками курсов, не спешить с наращиванием резервов по ссудам и кредитам. Т.е. снять с финансовых учреждений дополнительную нагрузку.

Сбербанк сегодня выпустил официальное заявление: он располагает необходимыми денежными ресурсами — как в рублях, так и в иностранной валюте. И не намерен вводить ограничений по операциями с наличными.

Помимо ЦБ разработкой антикризисных мер занимается и правительство — с учетом опыта, накопленного в 2008 году.

Оперативно среагировала и Госдума. Уже завтра депутаты рассмотрят законопроект об увеличении вдвое суммы страхования банковских вкладов граждан — с 700 тысяч рублей до миллиона четырехсот тысяч.

"В условиях, когда финансовая ситуация тяжелая, нужны шаги по взаимной поддержке граждан, банков и предприятий. Мы сейчас все находимся в одной лодке. Поэтому, такие решения просто необходимы. С одной стороны мы защищаем вклады граждан, в два раза улучшаем в этом смысле ситуацию, с другой стороны, это позитивное решение для банков, потому что, граждане более охотно будут вкладывать свои средства в банки или не заберут те суммы, которые находятся на счетах", — уверяет первый заместитель председателя Госдумы РФ от КПРФ Иван Мельников.

Эти средства пойдут на декапитализацию банковской системы, на оказание помощи банкам, которые оказались в трудной ситуации. Таким образом АСВ получает возможность прийти на помощь банкам уже сейчас, а не дожидаясь, когда в этих банках возникнут серьезные проблемы.

Триллион рублей получат системообразующие банки, через которые проходит большинство расчетов в стране. Но если банки будут некорректны по отношению к заемщикам — например, задирая ставки по ипотеке — получить деньги от государства им будет значительно сложнее, пообещали в ЦБ.