Cuba Libre: почему США сменили отношение к Острову свободы

О Кубе и просчетах во внешней политике США сегодня говорили в Конгрессе. Республиканцы жестко критиковали Обаму, который накануне объявил о восстановлении дипотношений между США и Кубой. Геополитической сенсации не вышло.

О Кубе и просчетах во внешней политике США сегодня говорили в Конгрессе. Республиканцы жестко критиковали Обаму, который накануне объявил о восстановлении дипотношений между США и Кубой. Геополитической сенсации не вышло.

18 месяцев секретных переговоров. Тайные встречи, посредничество Папы Римского, который лично писал Обаме и Раулю Кастро. Но только разгадка этого дипломатического детектива сразу на обложке. 54 года американского давления на Кубу растрачены впустую. И в Вашингтоне это признают.

Развязка — освобождение заключенных. Из США домой отправляются трое членов кубинской пятерки. В обратном направлении следует шпион ЦРУ, который их и разоблачил. Имя не указывается. Как героя встречают только Алана Гросса. На авиабазе Эндрюс у трапа Джон Керри.

Гросса задержали по обвинению в нелегальных поставках оборудования. На процессе он сам называл себя доверчивым дураком. Думал, что помогает еврейской общине с интернетом, а вышло, что Американскому агентству по международному развитию — с очередной цветной революцией. С кубинской весной, у USAID, правда, не сложилось.

С благодарностью, но совсем не Обаме встретили историческую новость на улицах Гаваны. Да и за что им его благодарить? Экономический пакет от США не увесист. Послабления в основном для своих. Шлагбаум для знаменитых кубинских сигар по-прежнему опущен. Сумма потерь Кубы за годы эмбарго стремится к 100 миллиардам долларов. Но разве упал политический вес острова Свободы? Независимые действия кубинцев вдохновили многих в Латинской Америке. Как, кстати, и позиция России.

Эксперты считают, что это – всего лишь перевербовка союзников России. Хотя, конечно, никаким союзником Куба Вашингтону не станет. Понимают это и на улицах маленькой Гаваны.

В ярости и капитолийские ястребы. Для Сенатора Менендеса признание бесполезности кубинских санкций- бомба и под его законопроект санкций антироссийских. Менендес соавтор акта о поддержке Свободы Украины.

Cам Менендес за то, чтобы поскорее дать оружие Киеву. Об ответных гарантиях прав тех, по кому оно может выстрелить в составленном сенатором Акте о свободе Украине, ни строчки.


Если американские санкции — инструмент никчемный, то давайте опять его применим. В отношении России. Главное чтобы действующий президент побыстрее поставил подпись считают те, кому и полувека с Кубой не хватило. Отменять же все равно придется уже не им.