Порошенко предложил Раде отказаться от внеблокового статуса


фото: Global Look Press

Законопроект об отказе Киева от внеблокового статуса внес на рассмотрение в Верховную раду президент Украины Петр Порошенко. Глава украинского государства определил законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения депутатами парламента.

Законопроект об отказе Киева от внеблокового статуса внес на рассмотрение в Верховную раду президент Украины Петр Порошенко. Глава украинского государства определил законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения депутатами парламента.

Представление законопроекта осуществлено согласно статье 93 Конституции Украины, отмечает ТАСС.

"Целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины, — отмечается в пояснительной записке администрации президента Украины к законопроекту. — Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины".

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" был обещан Порошенко во время его визита в Варшаву.

"Внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу целостность, поэтому сегодня я решил огласить и вернуть Украину к курсу в НАТО", — подчеркнул Порошенко, выступая 17 декабря в польском Сейме.

Порошенко также заявил, что Киев переориентирует свой ОПК на стандарты НАТО. По его словам, уже сегодня Киев углубляет сотрудничество с НАТО, но впереди большая работа, чтобы достичь критериев членства в Североатлантическом альянсе.

Президент Порошенко пообещал, что внешнеполитический курс обязательно будет вынесен на всеукраинский референдум.

Вместе с тем, эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. В НАТО не могут вступать те страны, у которых есть территориальные споры. Украина же претендует на Крым, который по итогам мартовского референдума 2014 года вернулся в состав России. Кроме того, Киев не контролирует и собственные территории – части Луганской и Донецкой областей.

Между тем, правительство Украины еще в конце августа 2014 года внесло в парламент законопроект об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО.