Медведев: в Калининградской области будут развернуты ракетные комплексы "Искандер"

В связи с планами создания элементов американской ПРО в Европе Россия отказывается от ликвидации трех ракетных полков и готова развернуть в Калининграде ракетные комплексы "Искандер", заявил в своем послании к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев. При этом президент отметил, что эти меры вынужденные.

В связи с планами создания элементов американской ПРО в Европе Россия отказывается от ликвидации трех ракетных полков и готова развернуть в Калининграде ракетные комплексы "Искандер". Об этом в своем послании к Федеральному собранию заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать, – напомнил он. – Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего расформировывать не будем".

"Для нейтрализации, при необходимости, системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер", – сообщил Медведев. – Естественно, предусматриваем использование в этих целях ресурса ВМФ РФ". Кроме того, с территории того же западного региона будет осуществляться радиоэлектронное подавление планируемых к размещению новых объектов системы ПРО США. При этом глава России отметил, что эти меры вынужденные. "Мы не раз говорили всем нашим партнерам, что настроены на позитивное сотрудничество, хотим действовать против общих угроз совместно. Но нас, к великому сожалению, слушать не хотят", – подчеркнул глава государства.