Барак Обама и Джон Керри могут посетить Кубу

После открытия американского посольства на Кубе президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, скорее всего, посетят остров Свободы. Такого визита не исключила в беседе с журналистами глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

После открытия американского посольства на Кубе президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, скорее всего, посетят остров Свободы. Такого визита не исключает глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, передает ТАСС.

"Мы должны это сделать в нужный момент. Мы не хотим устанавливать крайние сроки. Первый шаг — это посещение Кубы помощником государственного секретаря США по делам Западного полушария Робертой Джейкобсон, которая может начать подготовку к этому визиту", — считает Псаки. Второй шаг, по ее словам, будет зависеть от результатов первого. Отвечая на вопрос о необходимости открытия посольства для визита Обамы и Керри, она сказала, что это не "жесткое правило". "Но, конечно же, такие вещи, как возобновление работы посольства, возвращение посла стоят на первом месте", — добавила она.

"Наша главная цель — это восстановление дипломатических отношений, и я сомневаюсь, что-нибудь кто-нибудь может планировать свои поездки в страну без этого важного шага", — заключила она.

В среду, 17 декабря, Барак Обама дал поручение Керри заняться нормализацией отношений с Кубой. В специальном заявлении американский президент подчеркнул, что намерен уделить особое внимание в своей политике по отношению к Кубе "интересам обоих народов". По его словам, речь идет о восстановлении дипломатических отношений. Кроме того, разрешаются транзакции между странами и смягчаются барьеры для передвижения.