Казнь подростка в США признана судебной ошибкой


фото: Global Look Press

По решению судьи Кармен Маллен казнь 14-летнего Джорджа Стинни, совершенная в США 70 лет назад, признана судебной ошибкой.

По решению судьи Кармен Маллен казнь 14-летнего Джорджа Стинни, совершенная в США 70 лет назад, признана судебной ошибкой. "Я не могу себе представить большего нарушения конституционных прав человека, чем те, которые были доказаны мне в данном случае", — констатировала председательствовавшая на процессе судья.

Джордж Стинни был задержан весной 1944 года за убийство двух белых девочек 8 и 11 лет. Он был арестован в отсутствие родителей и допрошен без присутствия адвоката. Судебное разбирательство по его делу продолжалось два часа. Смертный приговор был вынесен жюри присяжных, целиком состоявшим из белых местных жителей, буквально за 10 минут, и был сразу же приведен в исполнение. По просьбе престарелых сестер и брата казненного подростка, которым теперь под 80 лет, судья Маллен вынесла постановление о судебной ошибке. Семью Стинни это устраивало больше, чем помилование, поскольку вины Джорджа они не признавали и не признают, сообщает ТАСС. В своем вердикте Маллен указала, что предпочла бы разбираться со всем этим четверть века назад, когда было живо больше свидетелей, но прежде не находилось адвоката, готового поработать бесплатно.

Джордж Стинни был и до сих пор остается самым юным казненным в истории США.