Гордеев: магазины завышают цены на хлеб

Гордеев: импорт мяса птицы будет уменьшен
Торговая наценка на хлеб несправедлива. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая в Госдуме в среду в рамках "правительственного часа".

Торговая наценка на хлеб несправедлива. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая в Госдуме в среду в рамках "правительственного часа".

"Зерно подешевело вдвое, а хлеб продолжает прибавлять в цене каждую неделю на 0,1%. С этим надо разбираться", - сказал министр.

По его словам, торговая наценка на хлеб в 40% является несправедливой. "Наценка на хлеб составляет около 40%, а доля крестьянского труда оценивается в 20%", - сказал Гордеев.

Кроме того, Гордеев назвал справедливой и правильной компенсацию по итогам году сельскому хозяйству издержек в связи с диспаритетом цен на сельхозпродукцию и материально-технические ресурсы для села.

"Необходимо по итогам года - а это норма федерального закона о развитии сельского хозяйства - рассмотреть ценовые пропорции и в случае их нарушения компенсировать сельскому хозяйству дополнительные издержки", - заявил Гордеев.

"На мой взгляд, это было бы более честно и правильно - восстановить уровень доходности на селе, который бы соответствовал ценовой политике в стране", - заявил глава Минсельхоза. При этом он сообщил, что за 9 месяцев этого года цены на удобрения в стране повысились на 70%, на дизельное топливо - более чем на 30%, в то же время цены на продукцию сельского хозяйства выросли всего на 1,6%, а на продукцию животноводства снизились почти на 3%.

Как считает Гордеев, сумма компенсации - "это не такие больше суммы, но они бы позволили рассчитаться с кредитами и нормально функционировать отрасли".

Гордеев подчеркнул, что именно диспаритет цен является одной из серьезных проблем развития отрасли. "Очевидно, что сегодня надо принимать меры по повышению доходности сельского хозяйства", - отметил он.

Министр также сообщил, что до конца декабря все деньги, предназначенные для развития сельского хозяйства, будут направлены в регионы. При этом он напомнил, что в прошлом году исполнение бюджета по сельскому хозяйству составило 99,8%. По данным на текущий момент, бюджет этого года израсходован на 84%. Никаких задержек по направлению денег в регионы нет, заявил он.