Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Вдове Александра Литвиненко вернули ключи от ее дома в Лондоне

Вдове Александра Литвиненко вернули ключи от ее дома в Лондоне
Семья экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году, предположительно, от отравления радиоактивным полонием-210, получила назад ключи от своего дома, полностью очищенного от следов радиации.

Семья  экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в  2006 году, предположительно, от отравления радиоактивным  полонием-210, получила назад ключи от своего дома, полностью  очищенного от следов радиации. Об этом говорится в сообщении  администрации лондонского района Харинги.

"Семейный дом, в котором проживал последние годы своей  жизни Александр Литвиненко, умерший от отравления полонием-210 в  ноябре 2006 года, признан безопасным для проживания.  Ключи от него возвращены миссис Литвиненко", - сказал  представитель администрации.

Дом, в котором Литвиненко с семьей прожил три года, пустовал на протяжении почти двух лет. За это время его
неоднократно обследовали специалисты из Агентства по охране  здоровья.

"Большая часть радиоактивного загрязнения, обнаруженного на  ранних стадиях исследования, распалась со временем естественным  образом, так что потребовалась лишь минимальная работа по обеззараживанию", - сказал сотрудник администрации лондонского  района.

Пока не известно, вернутся ли жить в свой дом  вдова Литвиненко Марина и ее сын Анатолий.

В рамках расследования "полониевого инцидента" в Лондоне  было обследовано около 50 различных объектов. Следы радиации  разной интенсивности были найдены в 21 из них, включая ряд  лондонских отелей, несколько самолетов, офис бизнесмена Бориса  Березовского, дом семьи Литвиненко, автомобиль его друга Ахмеда
Закаева и другие. На обеззараживание помещений и проверку людей,  которые могли подвергнуться воздействию радиации, было потрачено  более двух миллионов фунтов стерлингов, передает  РИА Новости.