"Стрела" стартовала. "Кондор" успешно вышел на орбиту

Ракета-носитель "Стрела" со спутником дистанционного зондирования Земли двойного назначения "Кондор-Э" №2 стартовала с космодрома Байконур. Изначально запуск планировался на 18 декабря, но был отложен по техническим причинам. Спутник уже выведен на целевую орбиту.

Ракета-носитель "Стрела" со спутником дистанционного зондирования Земли двойного назначения "Кондор-Э" №2 стартовала с космодрома Байконур. Изначально запуск планировался на 18 декабря, но был отложен по техническим причинам.

"Пуск ракеты-носителя прошел штатно", — приводит ТАСС слова представителя Роскосмоса. Спутник уже вышел на целевую орбиту. В 08:09 по московскому времени он успешно отделился от разгонной ступени носителя.

"Стрела", созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, известной как "Стилет", стартовала с площадки №175.

"Кондор" — серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для Минобороны РФ и иностранных заказчиков. Первый "Кондор" был запущен на орбиту летом 2013 года.