Отшельницу Лыкову беспокоит лиса


фото ИТАР-ТАСС

Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута посетил таежную заимку, где живет сибирская отшельница Агафья Лыкова, и оставил ей запас продуктов на зиму. Отшельница рассказала Макуте, что ее беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, потрепала зимние запасы, а иногда тащит кур.

Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута посетил таежную заимку, где живет сибирская отшельница Агафья Лыкова, и оставил ей запас продуктов на всю зиму, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Как отметил Макута, теперь Агафье Карповне хватит продовольствия на зиму с учетом привезенных продуктов, а это мука, крупы, лук, капуста, яблоки, апельсины и любимый виноград. Также отшельнице привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз", — говорится в сообщении.

Отшельница рассказала Макуте, что ее беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, потрепала зимние запасы, а иногда тащит кур. "Прогнать лису пока не получается. Также осенью из-за непрекращающихся дождей, а затем сразу выпавшего снега не удалось полностью выкопать картофель", — отмечается в сообщении. Однако возвращаться к людям она по-прежнему не планирует, поскольку "из пустыни в мир не положено выходить".

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения таежных жителей было пять: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин и Димитрий и дочери Наталья и Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году — Карп Иосифович, передает "Интерфакс".