Антиутопия "Вычислитель": схватка ума и грубой силы

Антиутопия "Вычислитель", созданная при участии телеканала "Россия 1", теперь на всех экранах страны. Евгений Миронов исполняет главную роль Эрвина, в прошлом большого начальника, который своими руками создал систему, и в результате стал ее заложником.

Антиутопия "Вычислитель", созданная при участии телеканала "Россия 1", теперь на всех экранах страны. Евгений Миронов исполняет главную роль Эрвина, в прошлом большого начальника, который своими руками создал систему, и в результате стал ее заложником. Чтобы спасти себя и других, он должен добраться до Счастливых островов (ФОТО). Но существуют ли они вообще?

На далекой планете приговоренные к изгнанию пытаются живыми добраться до спасительных островов. Линейный сюжет рассчитан на безупречную игру актеров. И, прежде всего, на талант Евгения Миронова. В этой фантастической антиутопии ему была отдана главная роль.

Натурные съемки "Вычислителя" проходили на северных просторах Исландии. Черный песок, опасные пустоты, тающие ледники — все по-настоящему, без компьютера и декораций. В этой же местности снимались сцены блокбастеров "Ной" и "Обливион". "Вычислитель", хотя и снят по голливудским стандартам, но все же с российским акцентом. В нем нет действия ради действия. Главный упор сделан на психологию героев. Впрочем, и спецэффектов в ленте предостаточно.

"Фильм достаточно интересный своей тематикой, потому что в общем-то давно не было на наших экранах такого вот научного фэнтези, если не брать "Интерстеллар", то именно вот какой-то антиутопии, мрачной. Съемки фильма проходили в Исландии, поэтому у фильма такой колорит марсианский, вообще неземной", — говорит директор по кинопрокату кинотеатра "Спартак" Юлия Денисова.

Слоган фильма: "Разум — его оружие". Герою-интеллектуалу Миронова в картине противостоит брутальный персонаж в исполнении Винни Джонса. Мировому зрителю он известен по фильмам "Костолом", "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш". Схватка ума против грубой силы — это по сценарию, зрителям же предстоит оценить противостояние двух актерских школ — отечественной и голливудской.

Вулканическая пустыня, туман, косой дождь и мрачная музыка. "Вычислитель" — фильм очень атмосферный. Задумка создателей фильма вполне удалась. Это похоже на документальное кино с другой планеты.

Уже на старте "Вычислитель" составил конкуренцию американским блокбастерам. Это стало понятно по процентному соотношению проданных билетов. Прокатчики уверены: свою кассу этот российский фильм соберёт на сто процентов.