Чернышенко вместо Лесина: "Газпром-Медиа" пойдет по олимпийскому пути


Фото ТАСС.

На рассмотрение совета директоров ОАО "Газпром-медиа" внесена кандидатура Дмитрия Чернышенко на должность председателя правления холдинга. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома". Михаил Лесин, занимавший этот пост с 2013 года, попросил освободить его от должности по семейным обстоятельствам.

На рассмотрение совета директоров ОАО "Газпром-медиа" внесена кандидатура Дмитрия Чернышенко на должность председателя правления холдинга. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

Ранее там проинформировали, что Михаил Лесин, занимавший данный пост с 2013 года, обратился с просьбой освободить его от должности по семейным обстоятельствам. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров "Газпром-медиа". "Лесину высказана благодарность за проделанную работу", — отметили в пресс-службе.

Лесин подтвердил ТАСС, что принял решение покинуть пост по семейным обстоятельствам, однако от дальнейших комментариев отказался. "Это все, что я могу сказать. Достаточно того, что распространила пресс-служба холдинга", — сказал он. "Комментировать что-то еще я не буду", — добавил Лесин.

Накануне стало известно, что Лесин также покинул пост председателя совета ассоциации "Индустриальный комитет по телеизмерениям" — совместной компании ОАО "Первый канал", ВГТРК и "Газпром-медиа". Компания была создана для разработки нового механизма контроля за измерениями аудитории телеканалов, поскольку эти данные являются ключевыми для расчетов рекламных бюджетов.

Дмитрий Николаевич Чернышенко родился 20 сентября 1968 года в Саратове. Вырос в Сочи. Окончил Московский государственный технологический университет "Станкин" по специальности "инженер-системотехник".

В ноябре 2005 года возглавил кампанию за право проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи, став Генеральным директором Заявочного комитета "Сочи-2014". Со 2 октября 2007 года являлся президентом Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. С 12 ноября 2007 года — заместитель председателя Наблюдательного совета ГК "Олимпстрой".

С октября 2014 года возглавил инвестиционную компанию Volga Group, управляющую активами предпринимателя Геннадия Тимченко. С 28 ноября 2014 года президент Континентальной хоккейной лиги. Владеет английским языком. Женат, воспитывает двух дочерей.