Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Страховка по вкладам повысилась до 1,4 миллиона


Фото ТАСС.

Депутаты Госдумы приняли сегодня во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей.

Депутаты Госдумы приняли сегодня во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что решение об увеличении страхового возмещения именно в два раза было принято правительством исходя из того, что эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня. Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ", передает "Интерфакс".

Кроме того принята поправка, в которой оговорено, что Сбербанк не сможет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов с помощью механизма ОФЗ (облигации федерального займа). "Смысл поправки заключается в том, что Сбербанк не будет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов, а будет докапитализироваться через свою "маму" — ЦБ", — пояснила глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил журналистам, что правительство приняло план антикризисных мер. "Меры будут вводиться в зависимости от изменения ситуации. Это меры продуманные, они есть. Они касаются докапитализации банков, уточнения списка системообразующих предприятий и работы с системообразующими предприятиями, если этого потребует ситуация", — сказал он, отвечая на вопрос, какие дополнительные меры подготовлены в правительстве помимо уже принятых решений о докапитализации банков на 1 триллион рублей и увеличение размера страхования вкладов.