В Иркутской области произошла утечка 700 литров соляной кислоты

В Иркутской области произошла утечка 700 литров соляной кислоты
На одном из крупных промышленных предприятий Иркутской области - Усолье-Сибирском химико-фармацевтическом комбинате произошла крупная утечка соляной кислоты. Погибших и пострадавших нет. Инцидент случился в среду вечером во время перекачки продукта из емкости объемом 60 тонн в меньшую емкость.

На одном из крупных промышленных предприятий Иркутской области - Усолье-Сибирском  химико-фармацевтическом комбинате произошла крупная утечка соляной кислоты. Погибших и пострадавших нет, сообщили ИТАР-ТАСС в областном управлении МЧС РФ в четверг.

Инцидент случился в среду вечером во время перекачки продукта из емкости объемом 60 тонн в меньшую емкость для последующей транспортировки. В днище малой емкости оказался свищ и 700 литров соляной кислоты вылилось на поверхность.

На место происшествия сразу выехала оперативная группа ГУ МЧС РФ по Иркутской области. Аварийно-спасательная служба комбината, контролирующая процесс перекачки, произвела дезактивацию места розлива путем засыпки его двумя тоннами каустической соды. Предельно-допустимая концентрация кислоты в результате этих действий была восстановлена до пределов нормы.