Обама начал формирование новой администрации

Сенатор-демократ из Иллинойса Барак Обама победил на президентских выборах в США, заручившись поддержкой 338 выборщиков
Команда Обамы готова предложить действующему министру обороны США Роберту Гейтсу остаться во главе Пентагона
Сенатор-демократ из Иллинойса Барак Обама победил на президентских выборах в США, заручившись поддержкой 338 выборщиков
Команда Обамы готова предложить действующему министру обороны США Роберту Гейтсу остаться во главе Пентагона
Барак Обама, избранный новым президентом США, намерен без раскачки приступить к работе. Обама уже начал формирование новой администрации. Среди предстоящих кабинетных назначений главным в условиях острого финансового кризиса представляется решение по новому министру финансов.

Сенатор-демократ Барак Обама, избранный новым президентом США, намерен без раскачки приступить к работе. Первые его кадровые решения, как сообщает со ссылкой на источники в его окружении пресса США, ожидаются в ближайшие дни.

Подчеркивая серьезный настрой на работу, Обама отменил фейерверк, который изначально планировался в случае победы на выборах. "Учитывая, какое сложное сейчас время, он счел его неуместным", – пояснил журналистам главный политстратег предвыборного штаба Обамы Дэвид Аксельрод.

По данным газеты The New York Times, уже сегодня может быть объявлено о создании "переходной команды" Обамы. Предполагается, что ее возглавят сразу три человека: бывший руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Подеста, давний чикагский друг и советник Обамы – Валери Джаррет и руководитель аппарата Обамы в Сенате США Пит Раус. Как утверждает издание, к концу недели избранный президент может созвать первую пресс-конференцию в новом качестве и объявить некоторые решения.

Не исключено, что к тому времени прояснится вопрос о "правой руке" нового лидера – руководителе аппарата сотрудников Белого дома в его администрации. Многие источники считают о том, что этот пост уже предложен земляку сенатора, его давнему другу и политическому союзнику Раму Эмануэлу. Другое дело – согласится ли тот сам уйти из Конгресса, где считается восходящей звездой и со временем может, видимо, рассчитывать на пост спикера палаты представителей.

Среди предстоящих кабинетных назначений главным в условиях острого финансового кризиса представляется решение по новому министру финансов, отмечает ИТАР-ТАСС. На этот пост пока рассматриваются две основные кандидатуры: Лэррри Саммерс, который уже был министром финансов при Клинтоне, и президент федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер.

Кроме того, есть информация о том, что команда Обамы готова предложить действующему министру обороны США Роберту Гейтсу остаться во главе Пентагона после смены администрации хотя бы на какой-то переходный период. Это логично, когда страна ведет сразу две войны. Однако сам Гейтс не раз публично давал понять, что не заинтересован в продолжении государственной службы.

В качестве возможных кандидатов в госсекретари США называются несколько нынешних и бывших сенаторов, в том числе Джон Керри, Сэм Нанн, Чак Хейгел, Ричард Лугар. Кстати, двое последних – республиканцы. Это, впрочем, их не дисквалифицирует, скорее даже наоборот. Обама не раз говорил, что хочет быть президентом всей страны, без деления по партийной принадлежности. Но при этом в Сенате США демократам крайне важно усилить свои позиции и ослабить республиканцев, чтобы лишить их возможности прибегать к обструкции президентских инициатив.