В Подмосковье открылся конгресс "Русская словесность в мировом культурном контексте"

В Подмосковье собрались лучшие отечественные филологи – здесь открылся конгресс "Русская словесность в мировом культурном контексте". Главная его задача – обратить внимание общества и властей на значение литературы: в последние годы она явно утратила свое определяющее для нации значение.

В Подмосковье собрались лучшие отечественные филологи — здесь открылся конгресс "Русская словесность в мировом культурном контексте". В пятом по счету форуме участвуют 300 человек. Это, по традиции, исследователи, и впервые на встречу пригласили писателей и поэтов. Главная задача — обратить внимание общества и властей на значение литературы: в последние годы она явно утратила свое определяющее для нации значение.

"Какова задача филологов? Конечно, они погоду не сделают. Мы не можем вернуть литературе те функции или те амбиции, какие она имела в прежние времена. Но, как говорил Толстой — это любимый его девиз, — делай, что должно, и пусть будет что будет", — подчеркнул в интервью программе "Вести-Москва" президент Фонда Ф.М.Достоевского, профессор МГУ им.М.В.Ломоносова Игорь Волгин.

Одна из тем конгресса — литература и искусство в кино и на телевидении. Собравшимся прислал приветствие поэт Евгений Евтушенко, который много сделал для подготовки форума и должен был его вести, но заболел.