Европейский спутник связи выведен на орбиту

Орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и европейского спутника связи "Астра-1М" успешно отделился от ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур в среду в 23:44 по московскому времени
Европейский спутник связи "Астра-1М" успешно выведен на целевую орбиту. Ракета-носитель "Протон-М", выводившая спутник, стартовала с Байконура в среду в 23:44 по московскому времени.

Европейский спутник связи "Астра-1М" успешно выведен на целевую орбиту.

"В 08:55 по московскому времени космический аппарат "Астра-1М" отделился от разгонного блока "Бриз-М", – сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственного космического научно- производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев. Ракета-носитель "Протон-М", выводившая спутник, стартовала с Байконура в среду в 23:44 по московскому времени.

Телекоммуникационный спутник "Астра-1М" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу компании SES Astra, европейского оператора спутниковой связи. Эта компания обеспечивает передачу данных и предоставляет услуги непосредственного телевизионного вещания на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Расчетный срок эксплуатации спутника – 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Данный пуск стал 48-м коммерческим в рамках деятельности International Launch Services (ILS) и 339-м пуском в летной истории ракеты-носителя "Протон".