У молодоженов в ЗАГСе будут просить указывать пол при заключении брака


фото: Russian Look

Думский комитет по делам семьи предлагает ряд нововведений в процедуру заключения брака. Жениха и невесту могут обязать указывать свой пол в соответствующем заявлении. Кроме того, предлагается разрешить сотрудникам ЗАГСа прерывать церемонию, если кто-то из будущих супругов "ведет себя непристойно".

Комитет Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей предлагает ряд нововведений в процедуру заключения брака. Жениха и невесту могут обязать указывать свой пол в совместном заявлении. Кроме того, предлагается разрешить загсам прерывать церемонию бракосочетания, если кто-то из будущих супругов "ведет себя непристойно".

Появился такой законопроект после того, как в Санкт-Петербурге состоялась необычная свадьба. Там в ЗАГС пришли две невесты в белых платьях. Но по документам одна из них оказалась мужчиной. Она сменила пол, но паспорт еще не заменила, поэтому числится как мужчина.

Это бракосочетание вызвало много споров. Сторонники ЛГБТ-движения сочли его демонстрацией того, что в российском законодательстве все же есть лазейки, позволяющие лицам нетрадиционной ориентации вступать в брак. Приверженцы традиционных ценностей назвали такой союз оскорблением для общества. А главный борец за мораль и нравственность депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил, что сотрудники ЗАГСа, оформившие такой брак, изменили Родине. Кстати, после этого события Милонов начал работу над законопроектом, который должен запретить гражданам приходить в ЗАГС в "неподобающем виде".

"Подобные действия не только выражают явное неуважение к обществу, нарушают общепризнанные нормы морали и нравственности, но и оскорбляют чувства других молодоженов, присутствующих в органах записи актов гражданского состояния, которые могут не разделять столь экстравагантного подхода к торжественной процедуре", – приводит "Российская газета" слова автора данного законопроекта – одного из депутатов Госдумы.

Поэтому и было предложено разрешить сотрудникам ЗАГСа останавливать торжественную церемонию, если кто-то из молодоженов своим поведением "выражает явное неуважение к обществу или оскорбляет человеческое достоинство".

Впрочем, в юридическом сообществе такая инициатива вызвала ряд вопросов. Иногда брачующиеся и гости приходят в ЗАГС нетрезвыми, а некоторые молодожены выбирают необычные наряды для свадьбы – например, карнавальные костюмы. Будет ли это тоже считаться "неуважением к обществу"? Так что законодателям предстоит четко ответить на вопрос, где заканчивается свобода самовыражения и начинается необходимость уважать традиции. Обсуждение проекта закона продлится до 2 февраля 2015 года.