Карзай призвал Обаму остановить убийства в Афганистане

Карзай призвал Обаму остановить убийства в Афганистане
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал Барака Обаму использовать его новое положение и остановить убийство мирных граждан. В день выборов авиация НАТО обстреляла уезд на юге страны, погибли 90 мирных жителей.

В наследство от уходящей администрации Бараку Обаме достается много нерешенных вопросов. Один из них – война в Афганистане, в результате которой гибнут сотни мирных жителей.

В день выборов авиация НАТО обстреляла уезд на юге страны. Согласно разведданным, в регионе находилась большая группировка талибов. Однако спустя несколько часов стало известно, что под огонь угодил свадебный кортеж. Погибли более 90 человек, полсотни ранены. Среди жертв – 11 детей.

Военное командование США в Афганистане признало факт ошибочной бомбардировки, но обвинило талибов в том, что они мешают мирным гражданам покидать районы, в которых проводятся военные операции.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал Барака Обаму использовать его новое положение и остановить убийство мирных граждан.

"Снова в нашей стране в результате авиаудара убиты мирные жители. Это недопустимо. Гибель мирного населения надо прекратить. Мое первое требование к вновь избранному президенту США – вступив в должность, он должен остановить убийства и сделать войну более безопасной для мирных афганских жителей", – заявил Карзай.