Взлом серверов Sony Pictures сорвал мировую премьеру

ФБР обвинило корейских хакеров во взломе закрытой сети кинокомпании Sony Pictures. Источник в администрации Обамы заявил, что против Пхеньяна готовятся даже некие санкции. А все потому, что хакеры, по сути, подчинили Голливуд и заставили отменить мировую премьеру фильма про убийство Ким Чен Ына.

ФБР прямо обвинило корейских хакеров во взломе закрытой сети кинокомпании Sony Pictures. Источник в администрации Обамы заявил, что против Пхеньяна готовятся даже некие санкции. А все потому, что хакеры, по сути, подчинили Голливуд и заставили отменить мировую премьеру фильма про убийство Ким Чен Ына. Пхеньян назвал ленту террористической и через ООН требовал запретить показы. В кинокомпании получили письмо от хакеров: они похвалили американцев за решение отозвать фильм до начала проката.

Лидер Северной Кореи демонстрирует: в цифровой век страна вошла во всеоружии и готова к любым вызовам. Тем временем на "звездном" бульваре в Лос-Анджелесе рабочие сворачивают афиши фильма под названием "Интервью" — ровно в день премьеры. Кино не будет. Ни в залах, ни на дисках, ни онлайн.

"Такого еще никогда не было, чтобы студия просто отменили все — рекламу, прокат, дистрибуцию, — отмечает обозреватель кинопортала The wrap Cкотт Боулс. — Как будто этого фильма не существовало вовсе".

Снятый в жанре черной комедии, фильм обернулся кошмаром. И Sony Pictures, и Columbia Pictures теперь представляют, что бывает после атаки хакеров. Внутренняя сеть Sony Pictures была взломана. Угрожая терактами, киберпреступники, назвавшие себя "Стражи мира", потребовали отменить показ картины. К слову, власти Северной Кореи назвали фильм террористическим и даже подали жалобу в ООН.

По сценарию, двое американских журналистов собираются отправиться в столицу КНДР брать интервью у Ким Чен Ына. Узнав об этом, репортеров вербует ЦРУ. В финале — сцена гибели: в вертолет Ким Чен Ына попадает снаряд, и камера крупно выхватывает голову северокорейского вождя, но головы чуть не полетели в Sony Pictures. Хакеры выложили переписку боссов и продюсеров, в которой они называют Анджелину Джоли "избалованной бездарностью" и шутят на тему возможных кинопристрастий Барака Обамы, предполагая, что ему по вкусу фильмы вроде "Джанго освобожденный", то есть про чернокожих. Утечка вызвала грандиозный скандал. Руководство компании принесло извинения.

"Вне зависимости от того, кто стоит за этим, президент США считает атаку серьезным вопросом для нашей национальной безопасности, — констатировал пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест. — И так мы будем к этому относиться".

Хакеры выкачали гигабайты информации — переписку, личные данные сотрудников Sony Pictures, маркетинговые стратегии, а также копии будущих новинок. Среди них — картина "Анни" с Джэмми Фокс и Кэмеро Диаз. Премьера состоялась не в Нью-Йорке на Рождество, а в Интернете, на торрентах, сразу после атаки. Прокатчикам ничего не оставалось, как начать показ картины в кинотеатрах досрочно.

Sony Pictures — не единственная компания в киноиндустрии, которая поддалась давлению и устроила самоцензуру. В марте должны были начаться съемки психологического триллера под названием "Пхеньян". Но теперь голливудская студия New Regency решила отказаться от картины.