В отношении экс-главы "Дальавиа" возбуждено уголовное дело

Московская комиссия сразу после встречи с коллективом "Дальавиа" покинула Хабаровск
В отношении бывшего генерального директора "Дальавиа" Валерия Чичилимова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. В ходе проверки было установлено, что Чичилимов, используя свои полномочия, необоснованно предоставил право льготного пролета 147 пассажирам.

В Хабаровске в отношении бывшего генерального директора "Дальавиа" Валерия Чичилимова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточной транспортной прокуратуре, в ходе проверки законности осуществления финансово-экономической деятельности компании было установлено, что в период с 1 января по 1 сентября 2008 года Чичилимов, используя свои полномочия, в целях извлечения выгод для себя и других лиц, необоснованно предоставил право льготного пролета рейсами компании 147 лицам. В результате законным интересам "Дальавиа" был причинен вред на сумму свыше 690 тысяч рублей.

По результатам проверки следственный отдел при ЛОВД в аэропорту Хабаровска возбудил уголовное дело в отношении Чичилимова по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "злоупотребление полномочиями".

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего первого заместителя гендиректора "Дальавиа" Владимира Архипова. По словам начальника отдела Дальневосточной транспортной прокуратуры Вадима Кротова, "денежные средства предприятия незаконно потрачены на поездку Архипова в Новосибирск в личных целях, для лечения". Прокуратура выявила в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности компании злоупотребления, которые могут стать поводом для новых уголовных дел, в том числе по фактам преднамеренного доведения "Дальавиа" до банкротства.

"Дальавиа" – одна из крупнейших в России и успешно работавших компаний по итогам прошлого года имела прибыль 155 миллионов руб. Однако за 8 месяцев этого года ее убытки достигли 2 миллиардов руб. Как и почему это произошло, выясняет прокуратура.