Обама подвел итоги 2014 года


фото EPA

Президент США Барак Обама назвал уходящий год прорывным для Америки, хотя и омраченным "некоторыми кризисами". С этого заявления он начал итоговую пресс-конференцию в Белом доме.

Президент США Барак Обама назвал уходящий год прорывным для Америки, хотя и омраченным "некоторыми кризисами". С этого заявления он начал итоговую пресс-конференцию в Белом доме.

Как сообщает ТАСС, свои слова Обама проиллюстрировал примерами, касающимися развития американской экономики и рынка труда. Кроме того, американский президент отметил лидерство своей страны в целом ряде дел. В том числе – борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и противостоянии с Россией по поводу происходящего на Украине, а также – о борьбе с вирусом Эбола.

Говоря о собственном настрое, Обама заявил, что настроен энергично, и мысль о предстоящей в следующие два года работе в Белом доме его вдохновляет.

Комментируя угрозы хакеров из КНДР в связи с фильмом, где показано покушение на Ким Чен Ына, Обама заявил, что США ответят пропорционально. "В том месте, в то время и таким образом, когда нам это удобно", — цитирует его РИА Новости.

Одним из главных вопросов стали изменения в американо-кубинских отношениях. Барак Обама заявил, что не ждет незамедлительных демократических изменений в стране. По его словам, на Кубе "все еще действует режим, занимающийся репрессиями в отношении собственного народа".

Одновременно глава американской администрации выражает надежду на снятие кубинского эмбарго, однако не считает, что этот вопрос может быть быстро решен, передает "Интерфакс". "В конечном итоге, мы должны снять кубинское эмбарго. Я ожидаю разумных дискуссий в конгрессе, но не ожидаю, что это произойдет сразу", сказал он, отметив, что США не могут снять эмбарго в одностороннем порядке.