Вопрос о размещении российских ракет в Калининграде поднимут на саммите Россия-ЕС

Вопрос о размещении российских ракет в Калининграде будет поднят на саммите Россия-ЕС в Ницце 14 ноября. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Кристианна Хоман.

Евросоюз рассчитывает получить разъяснения со стороны России по поводу заявления президента РФ о возможном размещении ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области в качестве ответной меры на размещение в Чехии и Польше системы противоракетной обороны США. Об этом заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии Кристианна Хоман.

"Этот вопрос вызывает серьезную озабоченность, однако надо помнить, что ракеты пока никто не размещал, речь идет лишь о политическом заявлении. 14 ноября в Ницце состоится саммит Россия-ЕС, на котором эта проблема безусловно будет затронута", - сказала она.

В то же время представитель Еврокомиссии подтвердила, что Европейская комиссия выступает за "максимально широкий прямой и открытый диалог с Россией по всем спорным проблемам". "Самое главное, чтобы в отношениях с Россией Евросоюз выступал с единой позиции", - сказала она, передаёт ИТАР-ТАСС.