Минобороны РФ подводит итоги уходящего года


Фото ТАСС.

Сразу два больших события: коллегия Министерства обороны и Единый день приемки военной продукции. С участием президента Владимира Путина и главы военного ведомства Сергея Шойгу. Повод подвести черту под этим годом – и наметить четкие планы. Что и было сделано.

Военная мощь страны растет. Все задачи по гособоронзаказу выполнены, а объем его, по сравнению с прошлым годом — вырос в полтора раза.

В войска поставлены 4,5 тысячи новых образцов вооружения, военной и специальной техники. В том числе 38 баллистических ракет, 142 самолета, 135 вертолетов, 4 подводные лодки, 15 надводных кораблей и катеров, 19 зенитно-ракетных комплексов, почти 600 (590) танков и боевых машин пехоты. Кроме того, встали на боевое дежурство 3 полка, вооруженных ракетными комплексами "Ярс", модернизированы семь стратегических бомбардировщиков ТУ-160 и ТУ-95МС.

Планы на следующий год – еще более масштабные. Разработать стратегический бомбардировщик нового поколения. И модернизировать весь парк ракетоносцев ТУ-95МС и ТУ-160. Один из них, "Андрей Туполев" уже готов отправиться на базу дальней авиации в город Энгельс Саратовской области. Казанские конструкторы потрудились на славу. Примерно 30-40 процентов компонентов машины меняется на новые агрегаты.

В 2015 году на боевое дежурство должны встать подлодки "Владимир Мономах" и "Александр Невский". "Мономах" – уже передан ВМФ в Северодвинске — это ракетный подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения. Модернизированная подлодка "Ростов-на-Дону" проекта 363.3 – проходит финальные испытания в море. Другую лодку, этого же проекта, пока испытывают в доке. "Это полностью модифицированная лодка – ее уже можно назвать не лодкой третьего поколения, а три плюс. На ней – современное вооружение, ТТХ очень хорошие, лодка практически бесшумная по классификации НАТО", — заверяет Борис Вересов, главный строитель ОАО "Адмиралтейские верфи".

Жилье для военных – в этом году стало темой, которую поднимают с удовольствием. Постоянное жилье получили более 13 тысяч военнослужащих, из них почти пять тысяч (4,8) – по жилищным субсидиям, то есть им выдали деньги и люди сами решили, что покупать, квартиру, или, скажем, дом. В планах на следующий год – 24 тысячи служебных квартир.

Кроме того, до 2020 года в стране должны появиться 535 военных городков. Сейчас готово более четверти. В следующем построят еще 142. И в них обязательно будет вся инфраструктура для комфортной жизни – бассейны, библиотеки, кинотеатры.

Служить в армии становится все престижнее. Сейчас общая укомплектованность войск — 90 с половиной процентов. Контрактников – почти триста тысяч. Это на 75 тысяч больше, чем в прошлом году. В будущем, по прогнозам, их будет уже 352 тысячи.

Еще один из приоритетов перспективного укрепления обороноспособности страны – формирование в России системы радиолокационных станций нового поколения – типа "Воронеж". "Мы сегодня ставим на боевое дежурство радиолокационную станцию в Иркутске и Калининграде, также две базы в Енисейске и Барнауле, в ближайшее время – в Орске, а также приступили к строительству станций в Воркуте и Мурманске", -сообщает Олег Майданович, Командующий войсками Космического командования Войск ВКО.

Новейшие системы предупреждения ракетного нападения, по прогнозам военных, позволят уже через четыре года в разы увеличить возможности по обеспечению непрерывного радиолокационного контроля на всей территории страны. Информация, в том числе и об этом, будет стекаться в Национальный центр управления обороны. Он заступил на боевое дежурство первого декабря. Это совершенно новая структура в армии – центр аккумулирует информацию о состоянии войск, которую круглосуточно обрабатывают и анализируют сотни программистов и управленцев. Отсюда же следят за выполнением Рособоронзаказа, поставок, ремонта и сервисного обслуживания вооружений и военной техники. Вычислительная мощность центра превышает мощность аналогичной системы Пентагона втрое, а по объему хранения данных — в 19 раз. Очевидно, что российская армия уверена в своих силах.