США все-таки ввели новые санкции в отношении России


фото EPA

Президент США подписал указ о новых санкциях в отношении России. В специальном заявлении Белого дома сообщается, что документ запрещает экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Кроме того, вводится запрет на импорт из Крыма и американские инвестиции на территории полуострова.

Президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России. В специальном заявлении Белого дома сообщается, что документ запрещает экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Кроме того, вводится запрет на импорт из Крыма и американские инвестиции на территории полуострова.

Кроме того, вводятся санкции против отдельных лиц и организаций в Крыму, передает ТАСС. По замыслам американской администрации, указ президента США должен дать соответствующий сигнал американскому бизнесу и подтвердить, что Соединенные Штаты не признают вхождение Крыма в состав России.

Список лиц и организаций, на которых распространяется действие нового указа президента Барака Обамы о санкциях в отношении России, обнародовало министерство финансов США. Всего перечень включает 24 украинских и российских "сепаратистских лидера", одного финансиста, а также вооруженные формирования или организации, которые они возглавляют. Все они именуются в документе "пользующимися поддержкой России".

В санкционный список вошли: бывший первый вице-премьер Донецкой народной республики Владимир Антюфеев, бывший заместитель министра обороны ДНР Федор Березин, один из командиров ополченцев Игорь Безлер, бывший народный губернатор Донецка Павел Губарев, спикер Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин, бывший министр информации ДНР Александр Хряков, один из организаторов ополчения Николай Козицын, финансист Константин Малофеев и контролируемый им Фонд "Маршалл-капитал", один из командиров луганских ополченцев Алексей Мозговой, заместитель главы МВД Крыма Дмитрий Неклюдов, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, прокурор Крыма Наталья Поклонская, один из командиров ополченцев ДНР Мирослав Руденко, бывший министр налогов и сборов Петр Савченко и возглавляемая им организация "ПроФактор", председатель парламента Новороссии Олег Царев, глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, лидер российских байкеров Александр Залдостанов и мотоклуб "Ночные волки".

В списке организаций, на которые распространяются санкции, числятся также Народное ополчение Донбасса, партия "Новороссия", организация "Оплот", движение "Юго-Восток".

Как сообщалось, ранее глава американской администрации подписал закон, дающий ему право на введение дополнительных санкций против России. При этом глава Белого Дома подчеркивал, что принимать новые ограничительные меры в ближайшее время он не собирается, наоборот, США готовы ослабить санкции в случае деэскалации украинского конфликта.

США не признают присоединения Крыма к России по результатам мартовского референдума и обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва категорически отрицает эти обвинения как бездоказательные и напоминает, что Крым вошел в состав России по итогам референдума.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после того, как в марте 2014 года там прошли референдумы, на которых большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией, напоминает РИА Новости. Комментируя конфликт на юго-востоке Украины, Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.