Украина: отмечать Новый год придется по тарифу "эконом"

Несмотря на тяжелое финансовое положение, Украина все же готовится к Новому году. Центральные улицы городов, вопреки жесткой экономии электроэнергии – освещают гирлянды. Праздновать будут без помпезности и фейерверков. Чиновники объясняют это элементарным отсутствием средств.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, Украина все же готовится к Новому году. Центральные улицы городов, вопреки жесткой экономии электроэнергии — освещают гирлянды. В этом году главная елка Украины расположилась не на майдане, а на территории Софийского монастыря, видимо мэрия Киева учла прошлогодний опыт. Праздновать будут без помпезности и фейерверков. Чиновники объясняют это элементарным отсутствием средств.

"Фейерверков в этом году не будет и киевляне, я надеюсь, поймут, и тоже не будут ничего запускать, потому что это очень страшно сейчас для многих", — признает Диана Попова, директор департамента культуры киевской городской администрации. "Наша задача № 1 — провести красивый уютный праздник, потратив из городского бюджета ноль гривен ноль копеек на проведение торжеств", — вторит ей Галина Старостенко, заместитель руководителя киевской городской администрации.

Но, пусть даже не из бюджета, на украшение Киева какие-то деньги нашлись. А вот в некоторых регионах нет – в Одессе, например, решили установить прошлогоднюю елку. А в Днепропетровске украсили только центральную площадь. Здесь елка, каток и рождественская ярмарка. Вот только в целях экономии электроэнергии огни зажгут только с 25 декабря.

На рынках Одессы украинские хозяйки выбирают продукты для праздника. У каждой свои рецепты и пожелания того, какие кушанья будут на их столах в первую ночь года. Продукты в изобилии. Вот только цены в этом году кусаются. Праздничный стол обойдется в гораздо большую сумму, по сравнению с прошлым годом.

Еще одна статья праздничных расходов подарки. По данным социальных опросов дарить собираются сладости и косметику, но каждый выбирает на свой вкус и кошелек. Экономия породила новые тренды. В этом году особой популярностью пользуются мастер-классы по изготовлению подарков своими руками. Пряничные домики и самодельные свечи — дешево и сердито. А вот дети в Запорожье не получат подарков. Конфеты и сладости от государства отменили из-за кризиса в стране. Финансирование из центра урезали, так что денег на это нет. Такое произошло впервые за двадцать три года.