Жан-Кристоф Майо: не смог отказать священному мифу под названием "Большой театр"

В Монако открылся Год России. Решение об этом князь Альберт принял еще в 2013 году, после визита в Москву. В первый день фестиваля зрителям представили балет "Укрощение строптивой" в постановке Жан-Кристофа Майо. Впереди – еще более 130 мероприятий.

В Монако открылся Год России. Решение об этом князь Альберт принял еще в 2013 году, после визита в Москву. В первый день фестиваля зрителям представили балет "Укрощение строптивой" в постановке Жан-Кристофа Майо. Впереди — еще более 130 мероприятий. Это выставки, концерты, научный форум, регаты и многое другое. На официальном языке это звучит так – "почтить русскую культуру и традиции и тем самым укрепить существующую на протяжении 150 лет связь между обеими странами".

Вопрос "Чем открыть Год России в Монако?" даже не возникал. Конечно, российско-монакской постановкой "Укрощение строптивой" Жан-Кристофа Майо, с невероятным успехом прошедшей в Москве нынешним летом. Шекспировские страсти под музыку Шостаковича. Хореография — из Монако, танщовщики — из России. Все волнуются невероятно. "Конечно, — реагирует директор Большого театра, — мы же привезли спектакль хореографа, которого здесь обожают. И нам очень не хотелось бы его подвести".

Обожание это взаимное: Жан-Кристоф Майо свои спектакли ставил только для балета Монако, который создал по просьбе Принцессы Ганноверской двадцать лет назад и прославил на весь мир. А тут "не смог удержаться, не смог отказать священному мифу под названием "Большой театр".

"Любимому композитору Шостаковичу и просто любимой — моей жене Бернис — я посвящаю этот балет. Танцовщице, которую встретил 22 года назад. "Укрощение строптивой" — не о том, как усмирить непокорную. Эта история о том, как встретились две невероятно сильные личности. О любви, что выходит за грань общепринятых норм. И музыка Шостаковича, которого я дал себе слово переслушать всего — самая подходящая. Его палитра невероятно разнообразна. Она – исключительная", — признается режиссер.

"И, конечно же, я благодарен танцовщикам, — добавил Майо, — у меня возникли с ними страстные отношения. Нигде больше, ни с каким другим коллективом я не создал бы такой балет. Три месяца репетиций стали увлекательным путешествием".

Год России в Монако — это почти 130 мероприятий. Выступления Анны Нетребко, Юрия Башмета. Хора Красной Армии, как назвали в афише Краснознаменный Хор имени Александрова. В княжеском дворце пройдут выставки, посвященные семьям Романовых и Гримальди, будут показаны революционные картины авангардистов от Шагала до Малевича. Уже выставлены работы Гриши Брускина.

Это очень хорошое событие — Год России. Еще одна возможность показать ваших замечательных современных художников — Илью Кабакова, Эрика Булатова, которому год назад в Национальном музее Монако устроили ретроспективу. Наша галерея представляет Гришу Брускина с выставкой "Время Ч" — исследование образа врага, тема не ограниченная ни временем, ни страной.

Не культурой единой: в планах — вслед за гастролями Большого театра — научный форум, регаты, встреча с донскими казаками.